Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Акция «Заморозь насилие»

4 Декабря 2012

8 декабря Благотворительный фонд поддержки матери и ребёнка организует акцию «Заморозь насилие». В ходе акции активисты  будут раздавать мороженое жителям. Участниками акции станут  представители волонтёрских движений области, депутаты   Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы, члены общественных движений и студенты ВУЗов. Акция пройдёт на улицах города Вологды, Череповца, Грязовца, Шексны, Соколе и Кадникове.

 


Акция «Заморозь насилие»

В акции принимают участие волонтёры Благотворительного фонда поддержки матери и ребёнка и «Молодой гвардии Единой России». Акция проходит при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области. Партнёрами акции являются Законодательное Собрание Вологодской области, Вологодская городская Дума и Вологодский хладокомбинат.

Фонд уже несколько лет сотрудничает с Департаментом социальной защиты в деле противодействия семейному насилию, рассказывает Президент Благотворительного фонда поддержки матери и ребёнка Татьяна Панькова. «Уже второй год подряд мы проводим областной конкурс творческих работ «Свет мира» для воспитанников детских домов, – говорит она. – Мы призываем каждого стать участником акции «Вологодчина против насилия» и верим в то, что только совместными усилиями мы сможем снизить уровень насилия в обществе. В этом году мы совместно с Вологодским хладокомбинатом заморозим насилие и подарим каждому по игрушке в форме сердца. Каждое такое сердце, сделанное руками добровольцев, станет символом любви и согласия».

             Мероприятие состоится в рамках областной ежегодной акции «Вологодчина против насилия», которая проводится с 25 ноября по 5 декабря 2012 года. С 2006 по 2011 года акция проводилась под названием «Белая лента». Изначально она была организована в рамках российско-шведского проекта «Гендерное равенство и маскулинность. Вовлеченность мужчин, снижение уровня насилия в обществе». Он был реализован областным Департаментом труда и социального развития (ныне Департамент социальной защиты) совместно со Шведским агентством международного сотрудничества и развития (SIDA) в 2006-2009 году. После окончания проекта в 2009 году акция официально получила ежегодный статус.