Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Череповецком районе прошли масштабные учения «Щит леса - 2013»

4 Июля 2013

ВОЛОГДА: Масштабные учения «Щит леса - 2013» прошли в Череповецком районе.

27 июня 2013 г. на берегу Рыбинского водохранилища рядом с деревней Городище Череповецкого района проходили межрегиональные лесопожарные учения по тушению лесных и торфяных пожаров «Щит леса-2013».

В ходе учений представлена техника и оборудование для тушения лесных и торфяных пожаров. В смотре техники принимал участие советник руководителя Рослесхоза Николай Ковалев и заместитель Губернатора Вологодской области Николай Гуслинский, а также представители Главного управления МЧС по Вологодской области, помощник Председателя ЦС ВДПО по экономике, производству и продажам Олег Мизуренков, председатель ЧерМО ВДПО Сергей Пянькин и работники отделения.

В Череповецком районе прошли масштабные учения «Щит леса - 2013»

Практическая часть учений состояла из четырех этапов. В первых двух участие принимала авиалесоохрана области, были задействованы сотрудники лесного контроля, Госпожнадзора, полиции, пожарные-парашютисты. Из техники – самолет-разведчик АН-2, малый лесопатрульный комплекс, две пожарные автоцистерны. Специальные трактора производили опашку очага и смачивали минерализованную полосу.

Третий этап – тушение верхового пожара. Для стабилизации обстановки сил субъекта недостаточно, поэтому производилось межрегиональное маневрирование. Самолет Л-410 с 12 парашютистами-пожарными и вертолет Ми-8 с 6 десантниками-пожарными парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана». «Лесной спецназ» для локализации очага пожара использовали мотыги и лопаты. Прокладка минерализированной полосы ручным способом приближена к реальной обстановке, поскольку силы воздушных пожарных применяются для ликвидации пожара в труднодоступной местности.

Используя водно-сливное устройство, вертолетчики ювелирно сбрасывали тонны воды в очаг лесного пожара.

Еще один этап – условный пожар, угрожающий населенному пункту. Для его локализации был создан пенный заслон на пути огня к условному поселку.

По итогам учений руководство оценило ликвидацию на «отлично».

 

По материалам Вологодского областного отделения ВДПО.