Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Заседание комисиипо науке, образованию, здравоохранению, культуре, спорту и социальной защите населения

6 Июля 2013

3 июля 2013 года состоялось заседание комиссии по науке, образованию, здравоохранению, культуре, спорту и социальной защите населения Общественной палаты области, на котором рассматривались вопросы состояния и мер улучшения медицинского обслуживания инвалидов, ветеранов войны и труда, пенсионеров в лечебно-профилактических учреждениях области. С информацией по этим вопросам выступили: начальник отдела организации специализированной помощи Департамента здравоохранения области – Гладышев Е.Н., заместитель главного врача военного госпиталя – Кудрин С.В. В обсуждении приняли участие Манюкова Г.В., начальник управления по социальным вопросам Департамента социальной защиты области, Кудрявова Е.П., начальник управления социальной защиты населения г.Вологды, члены Общественной палаты – Калясин В.М., Крюков Л.Ю., Соколов Н.В., Смирнов В.К., Павлушкова С.В., Дуборова С.Ю., Ципилева Р.В., Шадрина М.Л.

Участники заседания отметили, что органы здравоохранения и социальной защиты населения области проводят значительную работу по совершенствованию медицинского и социального обслуживания этой категории населения. В то же время проблем и нерешенных вопросов в этой сфере остается еще много.

Заседание комисиипо науке, образованию, здравоохранению, культуре, спорту и социальной защите населения

            Комиссия рекомендовала Департаменту здравоохранения, медицинским учреждениям области проанализировать и принять дополнительные меры по совершенствованию работы по всему маршруту оказания медицинской помощи и реабилитации инвалидов, ветеранов войны и труда, пенсионеров, а также обеспечить подготовку кадров – врачей по геронтологии, взять под особый медицинский контроль одиноких инвалидов 1 и 2 группы. Департаменту социальной защиты населения области рекомендовано обеспечить безусловное выполнение целевых программ «Безбарьерная среда» и «Старшее поколение», держать вопросы доступности и качества предоставления социально-реабилитационных услуг инвалидам и ветеранам боевых действий на особом контроле.

            Учитывая высокую социальную значимость открываемого в сентябре 2013 года корпуса МБУ «Комплексный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» (г.Череповец), члены комиссии решили обратиться к Губернатору области Кувшинникову О.А. с просьбой решить вопрос финансирования текущего содержания этого центра.