Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Меры по улучшению качества воды в Вологодской области обсудили в региональной Общественной палате

18 Июля 2013

Меры по улучшению качества питьевой воды в Вологодской области обсудили в региональной Общественной палате. Круглый стол при участии членов Общественной палаты, представителей государственной власти, местного самоуправления и руководителей и специалистов организаций эксплатирующих системы холодного водоснабжения прошел в среду, 17 июля.

 

Меры по улучшению качества воды в Вологодской области обсудили в региональной Общественной палате

О целях мероприятия корреспонденту ИА «СеверИнформ» рассказал заместитель председателя Общественной палаты Николай Шохин. «Мы хотим оценить качество питьевой воды, поставляемой вологжанам. Что такое качественная питьевая вода, определено федеральным законом, СанПиНом и другими нормами. Контроль должен вестись по четырем признакам: эпидемиологическому, радиационному, по химическому составу, а также по органолептическому показателю, - пояснил Николай Шохов. - Мы хотели бы с участием заинтересованных сил выяснить какую воду пьют сейчас в основных населенных пунктах Вологодчины: в Вологде, Череповце, Великом Устюге, Кириллове, Шексне, Соколе, Липином Бору. Сравнив эти показатели с требованиями ГОСТа, мы сможем сказать будем ли мы поддерживать качество поставляемой вологжанам воды на прежнем уровне, или же что-то надо менять».

Заслушав и обсудив информацию о состоянии муниципальных систем холодного водоснабжения, члены круглого стола приняли проект решения, который направят руководителям муниципальных образований, а также в адрес руководителей водоснабжающих организаций.

«Это уже второе на этой неделе значимое мероприятие, которое мы проводим. Сегодняшнему круглому столу предшествовала работа комиссии. К примеру вчера она выезжала на объекты водозабора городов Вологды и Сокола. Ранее были в Кириллове. По вопросу, который сегодня рассматривался мы наметили несколько мероприятий, призванных улучшить качество питьевой воды, поставляемой жителям Вологодчины. А потом мы намерены добиваться выполнения намеченных мероприятий» - рассказал Председатель Общественной палаты Вологодской области Игорь Степанов.

 

По информации ИА «СеверИнформ»