Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Расширенное заседание комиссии по развитию гражданского общества, межнациональным и межконфессиональным отношениям, информационной политике по рассмотрению актуальных проблем реализации миграционной политики в регионе

1 Августа 2013

На состоявшемся 15 июля 2013 года расширенном заседании комиссии Общественной палаты области по развитию гражданского общества, межнациональным и межконфессиональным отношениям, информационной политике с участием руководителей (представителей) органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций, советников и помощников Палаты, СМИ всесторонне рассмотрены актуальные проблемы реализации миграционной политики в регионе.

Расширенное заседание комиссии по развитию гражданского общества, межнациональным и межконфессиональным отношениям, информационной политике по рассмотрению актуальных проблем реализации миграционной политики в регионе

Открывая заседание, председатель комиссии Т.В.Замараева подчеркнула важность и острую необходимость обсуждения данного вопроса для обеспечения системного взаимодействия органов власти всех уровней, Общественной палаты, общественных объединений, религиозных организаций в деле реализации стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года, обеспечения межнационального согласия.

Заслушав и обсудив информации заместителя начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Вологодской области С.Г.Жестянникова, заместителя начальника Департамента труда и занятости населения Вологодской области Э.А.Синяева, заместителя председателя комиссии Палаты Б.О.Ханчаляна об итогах участия в Конгрессе народов России и VI съезде Ассамблеи народов России (г.Москва, 7-8 июля), участники заседания отметили ряд положительных результатов по выполнению областного межведомственного плана действий по гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений, социальной адаптации и интеграции мигрантов, осуществлению контроля и надзора в сфере миграции, обеспечению стабильной и безопасной миграционной обстановки.

Вместе с тем выражалась серьезная озабоченность по многочисленным фактам нарушений иммиграционного и трудового законодательства, низкой ответственности ряда работодателей по использованию иностранной рабочей силы, обеспечению для них надлежащих социально-бытовых условий.

Остается низким в сфере духовно-нравственного воспитания мигрантов уровень работы многих национально-культурных общественных объединений (диаспор) и традиционных конфессий.

Требуют неотложного решения для дальнейшего обеспечения качественного оказания государственных услуг проблемы укрепления материально-технической базы миграционной службы в области.

Участники заседания решили:

  1. Считать главной задачей оптимизацию деятельности различных национально-культурных общественных объединений, более полное использование религиозных организаций для улучшения межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе, успешной реализации миграционной политики, обеспечения мира и согласия.
  2. Провести в третьем квартале текущего года совместно с областным Советом женщин, УФМС по Вологодской области «круглый стол» на тему: «Женский взгляд на миграцию в целях улучшения социальной адаптации женщин, детей и подростков».

3.     Просить Правительство области:

  • Внести изменения в состав Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Правительстве области, расширив представительство в нем национально-культурных объединений и религиозных организаций, Общественной палаты Вологодской области.
  • Обсудить на Консультативном совете при Правительстве области меры по объединению усилий религиозных организаций в духовно-нравственном воспитании населения.
  • Рассмотреть вопросы улучшения  материально-технической базы УФМС по Вологодской области.