Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Председатель Общественной палаты Вологодской области принял участие в первом заседании общественного Совета Кирилловского района

19 Августа 2013

14 августа 2013 года председатель Общественной палаты Вологодской области Степанов И.В. и советник председателя Ушаков А.Ф. приняли участие в первом заседании общественного Совета Кирилловского муниципального района. Под впечатлением от участия в мероприятии председателем Палаты была написана статья, которая опубликована в газете «Красный Север» от 19.08.2013г.

Текст статьи приведен ниже.

Председатель Общественной палаты Вологодской области принял участие в первом заседании общественного Совета Кирилловского района

 

  «Думаю, что сегодня никому не надо доказывать необходимость усиления роли общественности в решении как общеполитических, так и экономических задач, стоящих перед любыми органами власти (федеральными, региональными, местным самоуправлением), поскольку понятно, что без построения реального гражданского общества решение этих задач скорее всего невозможно.

В последнее время усилиями Президента страны, руководства области созданы все необходимые предпосылки для ускорения данного процесса в регионе: сформирована на три года Общественная палата Вологодской области, созданы институты Уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и по правам предпринимателей области. Завершается формирование общественных Советов при Департаментах правительства области и т.д. Во многих муниципалитетах созданы и действуют Советы муниципальных образований. Считаю, что совершенно справедливо Губернатор области О.А. Кувшинников в своей статье «Расширение полномочий глав районов повысит их инициативность и ответственность» сказал, что «местное самоуправление - самый близкий уровень власти, от работы которого непосредственно должно зависеть качество жизни людей…..», а потому, во многом от работы муниципальных общественных советов, от взаимодействия Советов с местной властью зависит очень и очень многое.

В отсутствие достаточной правовой базы, регламентирующей создание Советов, Главы муниципальных образований все-таки почувствовали необходимость их создания и в результате в различных муниципальных образованиях появились совершенно по-разному сформированные Советы. Я лично неоднократно слышал от людей, что это дескать так называемые «карманные Советы Глав», которые служат только политическим целям, однако, позвольте не согласится с такой точкой зрения.

14 августа 2013 года мне посчастливилось быть на первом заседании общественного Совета Кирилловского муниципального района вместе с руководителем Фонда поддержки гражданских инициатив А.Ф.Ушаковым, а уж он-то, позвольте заметить, далеко не первый год занимается вопросом становления гражданского общества и знает толк в «демократии». Меня как юриста – государственника поразила смелость Главы Кирилловского района – Сергея Васильевича Усова, под руководством которого был разработан пакет документов, включающий в себя «Положение об общественном Совете Кирилловского муниципального района», утвержденное Представительным Собранием, Регламент общественного Совета Кирилловского муниципального района. Особо обращает на себя внимание порядок формирования Совета, рассматривая который вполне можно сделать вывод для чего или для кого создавался Совет. Так Совет состоит из 15 членов, трое из которых назначаются Главой района, еще трое – Представительным Собранием района и 9 граждан – представителями муниципальных образований района, предлагаемых Советами муниципальных образований (по одному от каждого муниципального образования). Рассмотрев порядок формирования Совета, становится очевидным достаточная самостоятельность сформированного таким образом Совета и его работоспособность. И, конечно, ни у кого не повернется язык назвать такой Совет «карманным».

Думаю, что будущее за Советами, сформированными именно таким образом, тем более российская практика имеет опыт формирования именно таких муниципальных советов и даже более – Общественных палат столичных городов.

Желая от имени Общественной палаты Вологодской области успехов в работе Кирилловскому совету и Главе, предлагаю подумать о рамочном законе Вологодской области, об общественных советах муниципальных образований Вологодской области».