Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Первое пленарное заседание Общественной палаты Вологодской области

26 Августа 2013

22 августа 2013 г., в День флага России, состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Вологодской области третьего созыва. Мероприятие было посвящено обсуждению основных направлений работы на 2-ое полугодие текущего года, а также рассмотрению вопросов организационного обеспечения деятельности Палаты.

Первое пленарное заседание Общественной палаты Вологодской области

За три месяца, предшествовавшие заседанию, членами Палаты проведена большая работа. Внесены предложения по улучшению качества питьевой воды на Вологодчине, доведены до сведения Губернатора и Законодательного собрания области иные значимые общественные инициативы, подписаны соглашения о взаимодействии с ключевыми институтами гражданского общества. Кроме того, на базе Палаты начался открытый прием граждан. По словам председателя Общественной палаты Игоря Степанова, желающих попасть на личную встречу с общественными экспертами оказалось очень много.

Активное начало работы задало тон построению дальнейших планов. На заседании председатели комиссий озвучили основные мероприятия, намечаемые на обозримое будущее. В числе приоритетных задач все комиссии обозначили усиление взаимодействия населения области с органами власти и содействие в повышении роли общественных советов. Присутствовавшие на заседании представители исполнительной и законодательной власти единодушно сошлись во мнении, что эти задачи тождественны их установкам.

Так, И.О.  председателя Законодательного собрания Вологодской области Алексей Канаев подчеркнул, что власть на всех уровнях учится разговаривать с обществом. По его словам, важную роль в этом процессе играет именно Общественная палата как проводник гласа народа. За последнее время 14 законопроектов были подготовлены при ее участии. "Общественная палата стала реальной площадкой для общественных дискуссий", -подытожил Алексей Канаев и отметил, что важно не только критиковать, но и предлагать новые идеи и решения.

Свое согласие с выступающими выразил и первый заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин. Он отметил, что несмотря на то, что каждая комиссия занимается решением отдельных проблем, все они сливаются в одну - отсутствие в области инвесторов и квалифицированных кадров. Реализовывать те или иные социальные проекты в нынешних условиях можно только совместными усилиями власти и общества.

По итогам пленарного заседания было решено утвердить план работы Общественной палаты на второе полугодие и продолжить конструктивные формы взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и другими институтами гражданского общества.

Что касается организационного обеспечения деятельности Палаты, то присутствующий на заседании Заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Макаровский заверил собравшихся, что областное Правительство заинтересовано в дальнейшей поддержке общественной организации. Он подтвердил данные о троекратном увеличении финансирования Общественной палаты и закреплении ее аппарата,  а также пообещал внести ясность в вопрос о возмещении затрат на проезд членов Палаты до места исполнения ими своих обязанностей.