Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

25 волонтеров-спасателей из Вологодской области отправились в Хабаровский край.

18 Сентября 2013

12 сентября 2013 председатель Общественной палаты Вологодской области Степанов Игорь Васильевич, председатель комиссии по государственно-правовой деятельности и проблемам безопасности граждан, председатель Совета Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Ковальков Виктор Иванович совместно с Губернатором Вологодской области О.А. Кувшинниковым проводили 25 спасателей-волонтеров от Вологодской области, которые вошли в состав сводного отряда из 100 человек.

25 волонтеров-спасателей из Вологодской области отправились в Хабаровский край.

Каждый из них имеет профессиональные навыки ведения спасательных работ и оказания первой помощи (доврачебной и психологической). Волонтеры неоднократно принимали участие в противопаводковых мероприятиях на реках Сухона и Северная Двина, в патрулировании водных объектов, а также мест массового отдыха жителей региона в период навигации и купального сезона.

В зонах затопления Хабаровского края спасателями Вологодской области предполагается выполнение работ по эвакуации населения в затопленных селах и деревнях, подвозу воды, продуктов, медикаментов, оказанию помощи жителям, оставшихся в зонах затопления. Не исключено, что вологжане будут также заниматься откачкой воды, возведением и укреплением дамб.

Помощь в подготовке спасательного отряда волонтеров области оказал ряд торговых сетей областного центра, Общественная палата Вологодской области, региональный центр дополнительного образования детей, спортивный центр Вологды «Лидер» и «Вологодский государственный технический университет».