Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Cеминар для председателей общественно-консультационных советов

7 Октября 2013

07 октября 2013 года в Общественной палате Вологодской области состоялся семинар для председателей общественно-консультационных советов

Первые лица общественно-консультационных советов со всей области  приняли участие в семинаре Михаила Горного «Общественные советы: за и против». Доцент Высшей школы экономики (г.Санкт-Петербург) обсуждал с участниками вопросы о роли и значимости советов, существующие проблемы в функционировании и пути их решения.

Открыли семинар председатель областной Общественной палаты Игорь Степанов и первый заместитель губернатора Алексей Макаровский. Оба спикера сошлись во мнении, что область нуждается в действенных гражданских институтах, которые помогут власти обеспечить высокое качество жизни населения. Состоявшийся семинар как раз должен был стать своеобразной точкой опоры для дальнейшего совершенствования работы советов.

Cеминар для председателей общественно-консультационных советов

Эксперт от Общественной палаты РФ Михаил Горный в своем выступлении заявил, что деятельность общественно-консультационного совета может считаться только тогда эффективной, когда она соответствует функциям данной организации. А именно: выстраиванию диалога с органами власти, представлению интересов населения, обеспечению плодотворного общественного участия, внесению предложений во властные структуры. И, самое главное, советы могут и должны влиять на решения Правительства. То есть подразумевается не слепое выполнение указаний власти, а кардинально противоположное предназначение - реализация предложений населения.

В результате складываются партнерские отношения между обществом и властью, задаются направления общей работы. Для более ответственного подхода к делу рекомендуется эти взаимоотношения сделать формальными, что сразу наделит советы правом голоса в принятии решений на законодательном уровне.

Семинар Михаила Горного проходил в интерактивном режиме. После теоретической части доклада участникам предстояла деловая дискуссия. Рассматривались примеры эффективных и неэффективных действий советов, давались рекомендации по улучшению их деятельности. Своим опытом работы поделились представители из ведомственных (Совет при Управлении внутренних дел по Вологодской области), отраслевых (Совет при Комитете информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области) и районных советов (Вытегорский, Кадуйский, Сямженский, Усть-Кубинский, Череповецкий).

В конце семинара гость из северной столицы пришёл к выводу, что в Вологодской области существует достаточно много эффективных советов. И жителям Вологодчины есть чем гордиться, потому что, по словам Михаила Горного, «далеко не во всех регионах страны ситуация является столь же радужной».