Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Спасибо за то, что вы здесь не курите!

10 Октября 2013

Акция по профилактике курения табака прошла 9 октября 2013 года в Вологде на остановках общественного транспорта «Библиотека им. Бабушкина» (остановка у д. 6, ул. Марии Ульяновой), «М-н «Ленинградский» (остановка у д. 5-7, ул. Мира) и других.

Ее целью являлось привлечение внимания населения Вологодской области и СМИ к проблеме охраны здоровья населения от окружающего табачного дыма. Ожидаемым результатом станет обращение к курящим гражданам РФ с предложением не курить в общественных местах, в частности на остановках общественного транспорта.

Курение в местах скопления людей - это ИГНОРИРОВАНИЕ тяжёлых последствий пассивного курения. Речь идёт не о том, чтобы бросать курить, а о том, ГДЕ курить, чтобы не ставить под угрозу здоровье других людей. Во время акции, в которой участвовали студенты машиностроительного техникума, волонтеры прозвучали слоганы: «Если кто – то курит рядом,ты отравлен этим ядом!», «Никотиновый народ отравляет кислород», «Покурил — испортил воздух», «Не кури в кругу с друзьями, если ты не обезьяна».

Спасибо за то, что вы здесь не курите!

Цель табачной индустрии, как коммерческой организации, получение прибыли. Её можно увеличить, в частности, за счёт увеличения рынка сбыта табачной продукции. Взамен умерших курящих людей, табачная промышленность пытается найти новые целевые группы, особенное внимание уделено подросткам и женщинам.

Председатель Союза журналистов Ирина Лукина передала более 2000 плакатов «Спасибо, что Вы здесь не курите» в Вологодский областной центр медицинской профилактики и администрацию города Вологды с целью их распространения среди муниципальных образований области. На текущий момент плакаты переданы в администрацию города Вологды и Общественную палату области.