Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Заместитель Председателя Общественной палаты Данилова О. М. приняла участие в бизнес - форуме "Территория бизнеса - территория жизни"

28 Ноября 2013

Заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Данилова Ольга Михайловна приняла участие в бизнес - форуме проводимой Опора России и АСИ " Территория бизнеса - территория жизни".

 В России начнется эксперимент по предоставлению «налоговых каникул» малому бизнесу, т.е.  освобождение от уплаты некоторых видов налогов на определенный период времени сообщил первый вице - премьер Игорь Шувалов, принимающий участие в работе форума. 

Заместитель Председателя Общественной палаты Данилова О. М. приняла участие в бизнес - форуме "Территория бизнеса - территория жизни"

Первоначально он будет отработан в нескольких субъектах Российской Федерации, с передачей в дальнейшем этого права регионам и по результатам эксперимента будет определено является ли освобождение ИП, приступающих к ведению бизнеса, эффективной стимулирующей мерой.
         Кроме того будет выделено 100 млрд. рублей из ФНБ ( фонда национального благосостояния) на кредитование МСП ПО СТАВКЕ ниже 10%. Причем правительство понимает, что 10-15% займов не возвратны, но ради роста предпринимателей, которые могли начать свое дело Белый дом готов рискнуть.    

         До начала  проведения пленарного заседания форума было проведено 5 параллельных сессий. Данилова Ольга Михайловна приняла участие и выступила в дискуссии " Фискальная политика государства, как инструмент развития предпринимательства" в которой участвовали: Сергей Беляков, заместитель министра экономического развития РФ, Михаил Орлов, председатель экспертного совета Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы, начальник департамента пенсионного обеспечения Минтруда России Игнат Игнатьев , представитель Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко.

           Предпринимательским сообществом были представлены дополнительные меры по либерализации налогового законодательства, а именно:

- включение в налоговый кодекс главы налогообложение МСП;

-введение принципа добровольного применения НДС;

- налоговые каникулы;

- патент для самозанятых;

- развитие стимулирующей системы « Акселератор  бизнеса».

          Необходимо создание единой мотивирующей налоговой системы для микро бизнеса и МСП.

            С присутствующим на дискуссии директором департамента налоговой и таможенно - тарифной политикой Минфина Ильей Труниным была озвучена тема, перераспределения полномочий на региональный и муниципальный уровень с увеличением нормативов отчислений налоговых поступлений.

            Бюджетная политика должна поощрять стремление регионов и муниципалитетов к самостоятельному развитию.

             Изменения необходимо обсуждать не только с органами власти (различных уровней), а с потребителями услуг, а это граждане и бизнес.