Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

19 декабря 2013 состоялось заседание комиссии по науке, образованию, здравоохранению, культуре, спорту и социальной защите населения

20 Декабря 2013

19 декабря в Общественной палате области состоялось заседание комиссии по науке, образованию, здравоохранению, культуре, спорту и социальной защите населения, на котором был рассмотрен вопрос «О состоянии и мерах усиления защиты прав граждан Вологодской области на доступную и качественную медицинскую помощь в соответствии с программой госгарантий».

19 декабря 2013 состоялось заседание комиссии по науке, образованию, здравоохранению, культуре, спорту и социальной защите населения

Открывая заседание, председатель комиссии В.М.Калясин отметил, что, несмотря на значительное улучшение материально-технической базы медицинских учреждений, рост заработной платы медицинских работников, уровень и качество медицинского обслуживания не отвечают требованиям жителей области. По результатам проводимых социологических опросов почти 71% граждан называют положение в этой сфере как наиболее проблемное.

С информацией о выполнении программы госгарантий выступили М.Д.Дуганов – начальник Департамента здравоохранения, И.Б.Симкина – директор ГУ территориального фонда ОМС Вологодской области, А.В.Костарев – директор Вологодского филиала ОАО «Страховая компания «Союз-мед». Выступившие на заседании члены палаты Е.К.Артемов, В.К.Смирнов, Н.В.Соколов, С.В.Старостин, Р.В.Ципилева на конкретных примерах показали недостатки в этой работе, внесли предложения по ее совершенствованию.

Комиссия обратила внимание руководителей органов здравоохранения на необходимость значительного улучшения работы по обеспечению доступности и качества медицинских услуг через дальнейшее улучшение работы с кадрами медицинских работников, чуткое и внимательное отношение к пациентам, исключение фактов взимания платы за услуги, включенные в Программу госгарантий, четкую организацию работы медучреждений, в первую очередь, поликлинического звена.