Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Открытие "Дома НКО"

12 Февраля 2014

дом НКО 2 img_4753-0_583_434_90_80

11 февраля 2014 года в Вологде открылся Центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и гражданских инициатив.

Инициатором создания «Дома НКО» выступил «Фонд поддержки гражданских инициатив». С 2011 года эта организация в тесном сотрудничестве с Общественной палатой Вологодской области занимается реализацией инфраструктурных программ по поддержке деятельности СО НКО и гражданских активистов.

Открытие "Дома НКО"

В открытии центра принял участие Губернатор Вологодской области Кувшинников Олег Александрович, а также председатель Общественной палаты Вологодской области Степанов Игорь Васильевич, председатель комиссии по развитию гражданского общества, межнациональным и межконфессиональным отношениям, информационной политике Общественной палаты Вологодской области Замараева Тамара Васильевна, председатель комиссии по государственно-правовой деятельности и проблемам безопасности граждан Общественной палаты Вологодской области Ковальков Виктор Иванович, члены Общественной палаты Вологодской области: Ханчалян Борис Овсепович, Теребов Сергей Васильевич, Шадрина Маргарита Леонидовна, Крюков Леонид Юрьевич, Смирнов Василий Константинович, Печникова Марина Анатольевна.

При поддержке Правительства области в 2013 году по линии госпрограммы поддержки некоммерческого сектора Минэкономразвития на основе конкурсного отбора Фонд получил субсидию из федерального бюджета для открытия такого Центра. 

В здании на Советском проспекте разместился выставочный зал, учебный класс, конференц-зал, коворкинг-центр и зона отдыха. Все это некоммерческие организации и инициативные группы граждан, желающие воплотить свои идеи в жизнь, найти для этого партнеров, воспользоваться библиотекой, техникой, проконсультироваться с бухгалтером или юристом, смогут посещать бесплатно.

На открытии центра выступили Губернатор Вологодской области Кувшинников Олег Александрович и председатель Общественной палаты Вологодской области Степанов Игорь Васильевич в частности О.А. Кувшинников сказал: «Сегодня многие программы и проекты реализуются за счет бюджетных ресурсов, и люди к этому привыкли. Наша задача – разбудить гражданское общество, активизировать воплощение идей некоммерческих фондов, общественных организаций. «»Дом НКО», уникальный для Вологодской области, станет площадкой, на которой смогут быть реализованы проекты в различных сферах, которые не будут финансироваться из региональной казны. Они позволят улучшить качество жизни в регионе с привлечением усилий самих граждан».

И.В. Степанов в своем выступлении отметил огромную роль руководства фонда и его работников в строительстве гражданского общества Вологодской области.