Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Единении, Мире и Согласии – мы сила!

20 Февраля 2014

Достижению этой главной цели была посвящена 12 февраля текущего года рабочая встреча в Общественной палате области на тему: «О совместных усилиях Общественной палаты, Общественного Совета при УФМС по Вологодской области и национально-культурных общественных объединений по сохранению межнационального мира и согласия, воспитанию гражданина», в которой приняло участие около 40 человек. Среди них – руководители и активисты национально-культурных общественных объединений, этнических землячеств, члены Общественной палаты, представители органов государственной власти, СМИ.

В Единении, Мире и Согласии – мы сила!

Анализируя практику работы Общественной палаты области, председатель комиссии по развитию гражданского общества, межнациональным и межконфессиональным отношениям, информационной политике Т.В. Замараева особое внимание уделила повышению роли национально-культурных  и этноконфессиональных общественных объединений в деле реализации государственной политики, выработке совместных системных подходов и методов по гармонизации межнациональных и меконфессиональных отношений, социальной адаптации и интеграции мигрантов, ответственности диаспор, их лидеров за нравственное и духовное воспитание гражданина, усиления общественного контроля и спроса с работодателей, обуздания капитала, зарабатывающего на дешевой рабочей силе, внесла на обсуждение план основных совместных мероприятий Общественной палаты и национально-культурных общественных объединений на 2014 год.

         Обеспечению стабильной миграционной ситуации в области на основе взаимодействия органов власти, бизнес-сообщества и общественных организаций было посвящено выступление председателя Общественного совета при УФМС по Вологодской области, вице-президента Вологодской торгово-промышленной палаты Е.Н. Гавриловой. За шесть лет деятельности Общественного совета прочно вошли в практику такие эффективные формы работы, как:

  • Рассмотрение актуальных вопросов миграционной политики на заседаниях Совета, в том числе выездных заседаниях в муниципальных образованиях области;
  • Осуществление комплекса мер по социальной защите иностранных граждан, особенно лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
  •  Организация обучающих семинаров для работодателей и мигрантов, «Школы мигрантов»;
  • Проведение разнообразных содержательных культурно-массовых и духовно-просветительских мероприятий и т.д.

Все это способствует формированию толерантного отношения между людьми разных национальностей, предупреждению возникновения конфликтов и недовольства в миграционной среде.

Особый интерес в ходе оживленной, заинтересованной дискуссии, где обменялись мнениями 15 человек, вызвали положительные практики деятельности национально-культурных общественных объединений «Вьетнамская диаспора Вологодчины», «Союз армян Вологодчины», «Общинный культурный центр «Шалом» (Мир) – Вологда», «культурно-просветительское общество «Полония», Землячество «Северяне», Клуб дружбы народов «Шаг» г. Череповец и другие.

По итогам рабочей встречи утвержден с учетом внесенных предложений план совместных мероприятий Общественной палаты области и национально-культурных общественных объединений на 2014 год.