Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Всероссийский конкурс проектов для малых городов и сёл

3 Марта 2014

Общественная палата Вологодской области сообщает, что 18 марта в 16.00 в Вологде состоится презентация Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» по адресу: Советский пр., 35-А, 2 этаж. Региональный координатор проекта по Вологодской области: Фонд поддержки гражданских инициатив. 

Всероссийский конкурс проектов для малых городов и сёл

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко объявил о начале Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл», направленного на поддержку культурных инициатив российской глубинки.  Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

Общий грантовый фонд конкурса составляет 50 млн. рублей.  Заявки принимаются до 16 апреля через регионального координатора. В мероприятии могут принять участие все некоммерческие организации, в том числе государственные и муниципальные учреждения (школы, учреждения дополнительного образования, концертные учреждения, музеи, выставочные залы, библиотеки, дома культуры, клубы и др.), реализующие свои проекты в малых городах и сельской местности в области культуры и/или образования.

 

В рамках конкурса объявлены три номинации, определяющие тематику проектов: «Пространство жизни» (изменение ландшафта и дизайн), «Традиции и развитие» (народное искусство и промыслы), «Культпоход» (информационные технологии и новые формы досуга). Жюри конкурса возглавил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

 

«Мы рассчитываем поддержать около 100 проектов по всей России, - пояснила председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Ксения Франк. - Темы номинаций специально сформулированы довольно широко, так как мы понимаем, что люди на местах лучше понимают, что им нужно. Наш опыт показывает, что, когда есть возможность вкладываться в активных людей, тогда они получают возможность развивать свое сообщество, это привлекает внимание предпринимателей и власти, за этим следует развитие инфраструктуры, которая так необходима малым городам и селам». Она также отметила, что всех участников конкурса в период подачи заявок будут консультировать опытные некоммерческие организации – региональные координаторы

 

Руководитель департамента культуры города Москвы Сергей Капков объявил о намерении провести большой культурный форум осенью 2014 года и предложил пригласить всех победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», чтобы они могли выступить и рассказать о своей деятельности.

 

Страница конкурса на сайте Фонда Тимченко:www.timchenkofoundation.org/activities/initiatives/mosaic
Страница конкурса на сайте АМК:www.amcult.ru/index.php/ru/projects/cultural-mosaic

Страница конкурса в социальной сети Facebook: www.facebook.com/kulturmosaic

Страница конкурса в социальной сетиVK: http://vk.com/kulturmosaic

Информационная справка:

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко был создан в Москве в 2010 году и до конца августа 2013 года назывался «Ладога». Деятельность фонда нацелена на системное решение социальных проблем в России. Её направления – поддержка старшего поколения, развитие спорта и культуры, помощь семье и детям.

www.timchenkofoundation.org

Оксана Тимощук, руководитель Службы по связям с общественностью

Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко

+7 903 619 67 63, otimoschuk@timchenkofoundation.org

 

Оператор конкурса – Ассоциация менеджеров культуры (АМК). 

АМК –культурная сеть национального масштаба, объединяющая экспертов, консультантов и менеджеров социально-культурных проектов. Проекты АМК направлены на поддержку и  развитие сотрудничества и горизонтальных связей между менеджерами  и организациями культуры.

www.amcult.ru

 

Дополнительная информация:

Инна Прилежаева(руководитель проекта) inna-amcult@bk.ru

Анастасия Коконина(pr-менеджер конкурса) +7(926)698-08-53, n.kokonina@gmail.com

Екатерина Люсева(координатор конкурса) + 7 (926) 013 – 3827, .+7 (499) 6385614, eluseva.amc@gmail.com

 

Региональный координатор конкурса по Вологодской области:

НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив»

Координатор: Анастасия Капралова (старший менеджер по проектам)

160035, г.Вологда, Советский пр., 35-А

8(8172)75-80-95

www.fpgi.ru

fond-pgi@yandex.ru