Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Публичные отчеты: ЗА и ПРОТИВ»

14 Марта 2014

Скорее «ЗА», чем «ПРОТИВ» - так считает председатель комиссии по развитию гражданского общества, межнациональным и этноконфессиональным отношениям, информационной политике Общественной палаты области Т.В. Замараева.

«Публичные отчеты: ЗА и ПРОТИВ»

Публичные отчеты Департаментов, Комитетов, Управлений области, прошедшие в феврале текущего года, в большинстве своем проявили себя как мощный коммуникатор, выразитель социально-экономических и политических интересов людей, оказывающих положительное влияние на процессы в обществе, способствующие независимой оценке качества работы государственных служащих.

         «В этом я убедилась, - подчеркнула Тамара Васильевна, - участвуя в подготовке и проведении публичных отчетов Департамента труда и занятости населения области, Управления информационной политики Правительства области, возглавляемые И.П. Даценко и И.В. Павловым.

         Подкупают разные форматы их проведения, но объединяет главное – широкое участие общественности, разных слоев населения, внесение конкретных конструктивных предложений. Дело теперь – за их претворением в жизнь. Было бы правильным, чтобы публичные отчеты перед населением наряду с руководителями структурных подразделений органов власти всех уровней несли бы и впредь общественные, общественно-консультативные советы при органах исполнительной государственной власти и местного самоуправления.

         Это было бы, не на словах, а на деле подтверждением коллективной ответственности, «соборности, общего делания» во имя устойчивого развития региона.