Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Приглашение

17 Марта 2014

Общественная палата Вологодской области

приглашает представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций, ученых, музейных и библиотечных работников, архивистов, краеведов, преподавателей высших и средних учебных заведений принять участие в научно-практической конференции: «Местное самоуправление и гражданское общество: региональные аспекты развития» (к 150-летию земской реформы).

Приглашение

На конференции, кроме пленарного заседания, предполагается  работа четырех секций:

I.                  На секции «Организация местного самоуправления и роль гражданского общества в решении региональных проблем развития территорий в дореволюционной России» планируется рассмотреть организационное устройство, структуру, полномочия, компетенцию, эффективность и результаты работы органов городского, земского и сословного самоуправления, формы и виды участия разных сословий в управленческой деятельности, решении местных проблем развития здравоохранения, благотворительности, народного образования, просвещения и культуры.

II.              Секция  «Местные советы: 1918-1993 гг.» будет посвящена обсуждению вопросов правового обеспечения, формирования и деятельности местных советов, их организационного устройства и эффективности работы. На секции планируется также рассмотреть формы и методы участия граждан в управленческой деятельности, решении местных социально-экономических проблем, осуществлении контроля за деятельность советов.

III.           На секции «Местное самоуправление в период перестройки» планируется рассмотреть процесс создания и формирования органов местного самоуправления, организацию и результаты их работы, актуальные проблемы развития местного самоуправления и повышения эффективности их деятельности, формы и методы вовлечения граждан в управленческие процессы, в том числе путем передачи отдельных полномочий органов местного самоуправления общественным объединениям и некоммерческим организациям. Здесь же предполагается обсудить вопросы организации общественного контроля за деятельностью органов МСУ.

IV.           Секция «Социальный портрет служащего земства, советских органов и современных органов местного самоуправления» будет посвящена рассмотрению социальных портретов служащих в разные периоды государственного устройства России, в том числе известных деятелей местного самоуправления и их вкладе в развитие Вологодчины и России в целом.

 

Проведение конференции намечено на 17 апреля 2014 года.

 

Заявки на конференцию просим направить до 20 марта 2014 года в оргкомитет конференции по адресу: г. Вологда, ул. Герцена, д. 27, каб. 218 Общественная палата Вологодской области; эл. почта: opvo35@mail.ru, факс: 56-32-88; контактные телефоны: 56-32-07; 75-14-27; секретарь оргкомитета член Общественной палаты Вологодской области Наумова Ольга Алексеевна – olga.naumova00@mail.ru.