Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Информационном центре для молодых инвалидов

22 Мая 2014

21 мая в Информационном центре для молодых инвалидов «Ареопаг» (председателем ВРОО молодых инвалидов «Ареопаг» является член Общественной палаты Вологодской области Хрястунова Анна Михайловна), прошел Информационный день о Конвенции ООН по правам  инвалидов.

В Информационном дне приняли участие молодые люди с разной инвалидностью – опорно-двигательного аппарата, по зрению, представители

Молодых людей с ментальными нарушениями, специалисты и эксперты, работающие по данной проблематике, в том числе из Центра помощи семье и детям.

В Информационном центре для молодых инвалидов

Были рассмотрены и подробно разобраны все 50 статей Конвенции ООН выданы необходимые методические материалы.

Выделены основные, по мнению участников, статьи Конвенции ООН о правах инвалидов одни из них это:

Статья 9 Доступность 1. обеспечение инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах.

Статья 24 Образование Государства-участники признают право инвалидов на образование. В целях реализации этого права без дискриминации и на основе равенства возможностей государства-участники обеспечивают инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни, стремясь при этом:

Статья 26 Абилитация и реабилитация Государства-участники принимают, в том числе при поддержке со стороны других инвалидов, эффективные и надлежащие меры к тому, чтобы наделить инвалидов возможностью для достижения и сохранения максимальной независимости, полных физических, умственных, социальных и профессиональных способностей и полного включения и вовлечения во все аспекты жизни. С этой целью государства-участники организуют, укрепляют и расширяют комплексные абилитационные и реабилитационные услуги и программы, особенно в сфере здравоохранения, занятости, образования и социального обслуживания.

Статья 27 Труд и занятость Государства-участники признают право инвалидов на труд наравне с другими; оно включает право на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который инвалид свободно выбрал или на который он свободно согласился, в условиях, когда рынок труда и производственная среда являются открытыми, инклюзивными и доступными для инвалидов.

Также участники получили консультации психолога по проблемам отношений ребенка с инвалидностью со сверстниками и юриста по вопросу доступности образования, возмещения денежных средств за лекарства необходимые, но не включенные в перечень бесплатных, вопросам доступности и приспособленности жилья для людей с инвалидностью, трудоустройству.

«Цель Информационного дня по Конвенции ООН о правах инвалидов повысить правовую грамотность молодежи с инвалидностью - если они будут лучше знать свои права, они смогут и сами реализовывать свои законодательно гарантированные права и тем самым, улучшить качество жизни. С каждым вопросам мы с коллегами работаем индивидуально и вырабатывая консолидированное решение по решению конкретной ситуации».