Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

О.А. Наумова приняла участие в международной научно-практической конференции

16 Июня 2014

Член Общественной палаты Вологодской области Наумова Ольга Алексеевна приняла участие в международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в России: к 150-летию земской реформы» 22-23 мая 2014 года, организаторами которой выступили Общественная палата Российской Федерации, институт Российской истории РАН, Министерство регионального развития Российской Федерации, Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации, Российской историческое общество. Конференция проходила в Общественной палате Российской Федерации. В конференции приняли участие ученые-историки, правоведы, юристы института Российской истории и института государства и права РАН, ведущих вузов страны, в том числе РГГУ, МГУ, Балтийского и Саратовского госуниверситетов, работники профильных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты Российской Федерации и региональных Общественных палат, представители федеральных и региональных общественных организаций, а также ученые Германии, Польши, Японии. 

О.А. Наумова приняла участие в международной научно-практической конференции

Доклады и сообщения участников конференции были посвящены вопросам развития местного самоуправления, формирования гражданского общества и становления правового государства в России, рассмотрению форм диалога и проблем взаимодействия институтов местного самоуправления и государства, экономических основ местного самоуправления в Российской империи и современной России, а так же зарубежный опыт развития местного самоуправления.  

Всего в течение двух дней было заслушано более 40 докладов и сообщений.

Конференция проходила под председательством секретаря Общественной палаты Российской Федерации, академика РАН Велихова Евгения Павловича и директора Института российской истории РАН Петрова Юрия Александровича. Член Общественной палаты Вологодской области Наумова Ольга Алексеевна выступила с докладом на тему: «Земские органы Вологодской губернии: формирование, организация работы, основные направления деятельности» и ответила на многочисленные вопросы присутствующих о формировании бюджета Вологодского земства, принципах кредитования, организации благотворительности, наиболее результативных формах деятельности.

По итогам конференции была принята Резолюция с предложениями по совершенствованию современного местного самоуправления в России. Учитывая большой интерес в обществе к проблемам повышения эффективности деятельности местного самоуправления в России, а также глубину и разносторонность обсуждаемых на конференции вопросов , касающихся в том числе и положительного опыта в этой сфере, Общественной палатой Российской Федерации планируется издание материалов конференции.