Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Портрет кистью времени

17 Июня 2014

Под таким выразительным названием вышла последняя книга Валерия Васильевича Судакова – человека, самозабвенно служившему своему Времени, известного ученого, педагога, поэта, писателя, философа, социолога, а главное – организатора образования области, ушедшего из жизни на 72-м году после продолжительной болезни.

         Практически около 40 лет он являлся ректором Вологодского государственного педагогического института, а затем Вологодского института развития образования.

Портрет кистью времени

Доктор наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин г. Вологды, Кадуйского и Нюксенского районов – вот далеко не полный перечень его почетных званий. Являясь членом Общественной палаты Вологодской области, а затем и председателем комиссии по науке, образованию и культуре, он внес значительный вклад в дело общественного контроля за ходом оптимизации и реформирования образования и культуры в регионе, формирования системы государственного и общественного управления в образовании, повышения роли образовательных и культурно-просветительских учреждений в духовно-нравственном и патриотическом воспитании населения.

         В траурных мероприятиях приняли участие председатель Общественной палаты области И.В. Степанов, заместители председателя Н.Н. Шохин, В.М. Калясин, секретарь Б.О. Ханчалян, председатель комиссии по развитию гражданского общества Т.В. Замараева и другие.

         Светлая память о Валерии Васильевиче Судакове навсегда останется в наших сердцах.