Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Охране туда – государственную заботу

19 Июня 2014

Анализу реализации государственной политики в сфере охраны труда в области за 2013 год было посвящено 19 июня т.г. в Законодательном Собрании Вологодской области заседание постоянного комитета по социальной политике (председатель Г.А.Малышев), в котором приняла участие председатель комиссии по развитию гражданского общества, межнациональным и межконфессиональным отношениям, информационной политике Общественной палаты области Т.В. Замараева. Заслушав информации руководителей Департамента труда и занятости населения области, Фонда социального страхования Российской Федерации, Госинспекции труда в Вологодской области по охране труда и других участников заседания наряду с положительными тенденциями в этой сфере отметили ряд серьезных проблем. 

Охране туда – государственную заботу

Так, Тамара Васильевна Замараева выразила серьезную озабоченность по высокому удельному весу количества несчастных случаев на производстве среди женщин, особенно в обрабатывающих отраслях, сельском хозяйстве, здравоохранении, торговле и т.д., росту почти вдвое по итогам 2013 года профзаболеваний среди женщин; применении женского труда на тяжелых физических работах; низкой ответственности исполнительных  государственных органов власти области, как работодателя по улучшению условий и органы труда.

         Внесенные председателем комиссии Т.В. Замараевой предложения:

  • О направлении в федеральные законодательные и исполнительные органы власти рекомендаций об ускорении разработки нормативно-правовых актов по реализации Закона о специальной оценке условий труда;
  • О рассмотрении актуальных проблем улучшения условий и охраны труда в октябре т.г. на рабочей встрече с руководителями Ассоциаций, Советов, Объединений работодателей.
  • Об увеличении средств из областного бюджета на 2015 год на охрану труда;
  • О внедрении практики торжественного поведения итогов областных смотров – конкурсов на «Лучшую коллективный договор» и «Лучшую организацию работы по охране труда» в рамках областного ежегодного Праздника Труда (апрель) и другие памяти активную поддержку у участников заседания и отражены в протокольном решении для последующего исполнения.