Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Инвалиды получили путевки на санаторно-курортное лечение, обратившись в Инфоцентр для инвалидов «Ареопаг»

7 Августа 2014

Сразу двоим жителям Вологодской области, имеющим инвалидность, пришлось через суд добиваться получения путевки на санаторно-курортное лечение. Право на него имеют инвалиды, если есть соответствующая запись в индивидуальной программе реабилитации. Путевку бесплатно предоставляет Фонд социального страхования. Однако далеко не всегда удается добиться желаемого легко.

Инвалиды получили путевки на санаторно-курортное лечение, обратившись в Инфоцентр для инвалидов «Ареопаг»

Алексей, инвалид-колясочник, рассказывает: «С 2004 года мне положено ежегодное санаторно-курортное лечение в специализированных санаториях, желательно, в летнее время. Это было записано при оформлении моей индивидуальной реабилитационной программы. Однако за 10 лет мне всего один раз удалось съездить на реабилитацию в «свой» сезон. Я обращался с заявлением и справкой в Фонд социального страхования, но там мне говорили про большую очередь, плохое финансирование и предлагали путевки в местные санатории, которые оборудованы для инвалидов гораздо хуже, чем, к примеру, черноморские и не имеют специализированного отделения для инвалидов с патологией спинного мозга. В специализированные санатории, расположенные в Краснодарском крае на побережье Черного моря предлагали предоставить путевку лишь в зимний период. Но мне этот сезон не рекомендован врачами».

Алексей обратился за помощью в Информационный центр для инвалидов  «Ареопаг». По его словам, там он получил грамотную юридическую консультацию. Специалисты «Ареопага» подтвердили, что определенный сезон – это важный пункт в оформлении путевки. Они помогли составить  обращение в городскую прокуратуру. Прокуратура взяла вопрос под свой контроль, провела проверку и подала в суд, а суд вынес справедливое решение.

Алексей говорит, что теперь он поедет в специализированный санаторий, полностью приспособленный для инвалидов колясочников расположенный на побережье  черного  моря  в конце августа: «Я знаю, что немного позже туда же едет мой земляк, он тоже инвалид колясочник. Он  добился этой путевки напрямую через суд, ему также в «Ареопаге» помогли составить исковое заявление и проконсультировали, как действовать.

В «Ареопаге» действительно работают люди, которые грамотно и подробно разъясняют юридические вопросы по правам инвалидов. К ним всегда можно обратиться за помощью.

Анна Хрястунова, Председатель «Ареопага», член Общественной палаты Вологодской области: «В рамках проекта Информационный центр для инвалидов «Ареопаг» стало возможным консультирование людей с инвалидностью по любым вопросам жизнедеятельности, мы стараемся «точечно» подходить к решению конкретной проблемы, давать не рыбу, а удочку, т.е. информировать о возможных механизмах разрешения ситуации. Это помогает человеку с инвалидностью занять активную жизненную позицию и защищать свои права, верить в свои силы».