Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член Общественной палаты Вологодской области Анна Хрястунова поддержала проект #ЗаСвободныйДоступ

7 Августа 2014

Член Общественной палаты Вологодской области, Председатель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг», Анна Хрястунова поддержала проект члена Общественной палаты Российской Федерации Дианы Гурцкой по доступности инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья -  #ЗаСвободныйДоступ: «О проблемах доступной среды знаю «изнутри», встречаюсь с этим ежедневно в работе Ареопага, да еще и сама и брат передвигаемся на электроколяске. 

Член Общественной палаты Вологодской области Анна Хрястунова поддержала проект #ЗаСвободныйДоступ

В России и в Вологодской области немало делается для людей с инвалидностью, уже который год Правительство поддерживает программу «Доступная среда», но проблема доступности объектов инфраструктуры до сих пор существует остро: люди с инвалидностью не могут выйти из дома, многие здания не оборудованы пандусами, или пандус есть, а внутри ступеньки, а ступенек нет – не попасть в санузел, не выложена тактильная плитка, нет направляющих  для людей с нарушением зрения, нет информационных указателей для людей с нарушением слуха. Многие новые здания вводятся в эксплуатацию, но в итоге не соблюдаются условия доступности. Даже в центре Москвы на Красной площади не занижены бордюры. Вместо пандусов сделаны «рельсы». Нет возможности свободно передвигаться по стране, своему региону, а значит получить образование, трудоустроиться наравне со всеми. Я считаю, что если доступно для инвалидов – удобно каждому. Доступность должна быть универсальной для всех категорий людей с инвалидностью и других маломобильных групп, нужно создавать  доступную среду с учетом основных определений Конвенции ООН о правах инвалидов таких как: «общение», «язык» – азбука Брайля, включая доступную информационно-коммуникационную технологию, «разумное приспособление» - внесение, когда это нужно в конкретном случае, необходимых и подходящих модификаций и коррективов, «универсальный дизайн» - дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призванный сделать их в максимально возможной степени пригодными к пользованию всех категорий людей с инвалидностью.

Ситуации нужно решать «точечно», рассматривая каждый отдельный случай, с прицелом на результат, поэтому поддерживаю проект Общественной палаты Российской Федерации #ЗаСвободныйДоступ».