Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Об участии Общественной палаты области в научно-информационных мероприятиях.

24 Апреля 2015

В соответствии с планом работы комиссии  по вопросам гражданского общества, межнациональных отношений, информационной политики Общественной палаты Вологодской области О. А. Наумова, член комиссии, приняла участие в работе Всероссийской научной конференции « Великая Отечественная война: проблемы междисциплинарного осмысления», которая проходила в Вологде с 23 по 25 апреля 2015 года.

Об участии Общественной палаты области в научно-информационных мероприятиях.

На пленарном заседании конференции  были рассмотрены актуальные проблемы и историко-культурный стандарт школьного образования при изучении темы участия СССР в Великой Отечественной войне (докл. д и. н. Саблин В. А. , Вологда), вопросы междисциплинарного подхода и методические поиски при изучении советского плена и интернирования во Вторую Мировую войну (докл. А. Л. Кузьминых, к.и.н. , Вологда), образ солдата-победителя в вологодской частушке (докл. Г. В. Судаков, д. филол. наук, Вологда), результаты исследования Вологодского института развития образования о формировании ценностно-патриотической ориентации современных школьников в аспекте исторического развития традиционных национальных ценностей (докл. Лушников И. Д., д. пед. н., Вологда), опыт, результаты и перспективы развития поискового движения в Вологодской области. Кроме того, на пленарном заседании с приветствием и кратким выступлением о тематике проводимых исследований по проблемам Второй Мировой войны выступила студентка  одного из университетов  Германии.

            На конференции работало 5 секций:

  1. Актуальные проблемы Великой Отечественной и Второй Мировой войн.1939-1945гг.;
  2. Осмысление войны: официальное, народное, художественное;
  3. Изучение истории Великой Отечественной войны в образовательных организациях;
  4. Формирование у детей и молодежи гражданственности и патриотизма.
  5. Круглый стол «Духовно-нравственные ценности в патриотическом воспитании: опыт народов и традиции религий».

 

Член Общественной палаты О. А. Наумова с докладом « Эпистолярное наследие вологжан как источник по истории  Великой Отечественной войны»  выступила на секции «Осмысление войны: официальное, народное, художественное».

Оценивая результаты конференции следует отметить, что и пленарные, и секционные доклады участников конференции   отличались новизной исследований, достойным научным уровнем и объективностью оценок истории  и итогов Второй Мировой и Великой Отечественной войн. Следует особо подчеркнуть, что в ходе конференции в научный оборот было введено много новых источников, ранее неизвестных исследователям, в чем состоит одно из главных ее достоинств.