Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Международный выставочный проект "Пакт Рериха. История и современность" откроется в Вологде.

12 Мая 2015

18 мая в  17:00 в выставочном зале НКО "Фонд поддержки гражданских инициатив"  состоится открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность".

Проект направлен на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха о защите культурного наследия человечества как в мирное, так и в военное время. Начало выставочному процессу было положено в 2012 г. открытием выставки МЦР в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Международный выставочный проект "Пакт Рериха. История и современность" откроется в Вологде.

Организаторы:  Международный  Центр  Рерихов, Международный комитет по защите наследия Рерихов, НКО "Фонд поддержки гражданских инициатив", Фонд развития малых городов и сел "Земля Вологодская".

При поддержке Министерства иностранных дел России и ЮНЕСКО, Губернатора Вологодской области, Департамента культуры и туризма Вологодской области.

В 2013 г. выставка «Пакт Рериха. История и современность» с большим успехом прошла в странах Латинской Америки (Аргентина, Уругвай, Чили) и в Европе (Берлин,  отделение ООН в Женеве). В 2014-2015 гг. выставка продолжает маршрут по Европе, Америке, Центральной России, Югу России и закончится в 2015 г. итоговой  объединенной выставкой в Москве во время празднования 80-летия Пакта Рериха. 15 апреля 2015 г. открылась выставка в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Творчество Николая Константиновича Рериха (1874-1947) - явление исключительное в истории мировой культуры. Он был не только всемирно известным художником, но и ученым, философом, общественным деятелем, писателем, поэтом и путешественником. Рерих оставил нам богатое литературное, художественное и научное наследие: около 7000 живописных полотен, более 30 печатных научно-философских трудов.

После завершения проекта весь материал (отзывы в СМИ, интервью с руководителями регионов и администраций, деятелями науки и культуры) будет использован для проведения в 2015 г. итоговой объединенной выставки в Москве и создания фильма, посвященного  проекту «Пакт Рериха. История и современность»

Данный проект имеет общероссийский масштаб и станет значимым событием в культурной жизни г. Вологды!