Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Валентина Погожева презентовала Вологодское региональное патриотическое общественное движение "Деревня - душа России" в Москве

23 Июня 2015

22 июня в Общественной палате РФ состоялось пленарное заседание, посвящённое десятилетию ОПРФ.

На одной из секций презентовали лучшие проекты гражданские активисты и общественники России, отобранные по итогам прошедших форумов «Сообщество». Нашу область представила  председатель Вологодского регионального патриотического общественного движения «Деревня – душа России» Валентина Погожева.

Валентина Погожева презентовала Вологодское региональное патриотическое общественное движение "Деревня - душа России" в Москве

Основная цель проекта заключается в привлечении внимания общества и государства к деревне как национальному достоянию и источнику могущества России. По словам Валентины Погожевой, деревня хранит память о высоких нравственных устоях, народную мудрость и творчество, бытовую и общественную культуру.

Проект разделен на три этапа — региональный, межрегиональный и всероссийский. На первом этапе планируется консолидировать ресурсы общественных организаций, государственных и муниципальных учреждений, творческих объединений, образовательных и научных организаций, СМИ. На втором этапе - произвести структурное оформление и организационно-юридическое закрепление отношений участников и партнеров проекта. На третьем этапе предполагается создание всероссийского общественного движения «Деревня – душа России».

По мнению участников проекта, деревни достойны иметь паритетные отношения с промышленной, торговой и финансовой сферами и развитую производственную и социальную инфраструктуру, а главной задачей стоит интеграция усилий общества и государства в строительстве современного сельского уклада жизни. Планируется, что результатом работы станет формирование новой экономической географии России, изменение миграционных потоков в пользу села, решение приоритетных проблем импортозамещения продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, а также развитие внутреннего туризма.

Авторы успешно представленных проектов получат возможность принять участие во втором дне пленарного заседания с участием президента России В. В. Путина в Кремле.