Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На заседании Общественного совета Северо-Западного федерального округа обсудили вопросы молодежной политики

24 Июня 2015

23 июня 2015 года председатель Общественной палаты Вологодской области Игорь Васильевич Степанов и первый заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Игоревич Шерлыгин приняли участие в заседании Общественного совета Северо-Западного федерального округа по вопросу «О реализации государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа», который прошел под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Павловны Совершаевой.

 На заседании Общественного совета Северо-Западного федерального округа обсудили вопросы молодежной политики

 В заседании также приняли   участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Валерьевич Поспелов, эксперт научно-консультативного Совета при Общественной палате Российской Федерации Антон Григорьевич Марченко, руководители органов исполнительной власти регионов Северо-Западного федерального округа, а также члены региональных Общественных палат  и представители общественности.

         В своем докладе на тему «О духовно-патриотическом воспитании молодежи в Вологодской области» председатель Общественной палаты Игорь Васильевич Степанов рассказал коллегам из регионов об опыте Вологодской области, в том числе и областной Общественной палаты,  по патриотическому воспитанию населения. В своем выступлении И.В. Степанов осветил визит в Вологодскую область Первого заместителя секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Героя России Вячеслава Алексеевича Бочарова, во время которого состоялись встречи со студентами Вологодского государственного университета, кадетами, проведена торжественная церемония вручения юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны при участии Губернатора области О.А. Кувшинникова и юнармейцев.  Более подробно председатель Палаты остановился на проекте «Школа путешественников Федора Конюхова», который реализуется на базе Тотемского муниципального района Вологодской области, отметил создание на базе Общественной палаты межкомиссионной рабочей группы по воспитанию населения, рассказал о взаимодействии Палаты с поисковыми отрядами области, привел примеры грантовой поддержки проектов, направленных на патриотическое и духовное воспитание молодых людей.

Обращаясь к участникам совещания, членам Общественных палат  заместитель полномочного представителя Л.П. Совершаева подчеркнула, что общественные палаты регионов как координаторы институтов гражданского общества должны играть более активную роль в работе с молодежными организациями. Работа должна проводиться в системном взаимодействии с органами государственной власти.

«Сегодня прошел Общественный Совет СЗФО, на котором главы регионов, представители Общественных палат и эксперты обменялись мнениями по развитию молодежной политики, - прокомментировал итоги Совета Алексей Шерлыгин. - Мы увидели, что проблемы, которые перед нами ставит время, у всех регионов одинаковые, поэтому и решать нам их предстоит вместе. Опыт Вологодской области в рамках патриотического воспитания был сегодня высоко оценен членами Общественного совета. Мы понимаем, что только на основе патриотизма, гражданственности, нравственности и духовного воспитания мы сможем построить то общество, которое может принести развитие нашей области».

 

По итогам заседания выработаны предложения, направленные на совершенствование работы по реализации государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа.