Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Пресс-релиз

18 Сентября 2015

В Вологодской области подбирают резидентов на территорию «Индустриальный парк «Череповец». На первом этапе для них определено 7 земельных участков площадью от 1,2 до 15,5 га. В настоящее время свободные территории следующих размеров: 1 га, 2 га, 2,7 га, 3,5 га. Вся промышленная площадка будет обеспечена энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производств. В настоящее время заявка на подведение коммуникаций подготовлена и находится в Фонде развития моногородов. К выделению предполагается около 1 млрд рублей. 

    

Пресс-релиз

«С целью получения федерального софинансирования ведётся комплексная межведомственная работа. Данный вопрос находится на личном контроле Губернатора Олега Кувшинникова,  – говорит начальник департамента экономического развития Вологодской области Кирилл Торопов. – Мы все прекрасно понимаем, что от планового подключения к коммунальным сетям или создания собственных мощностей главным образом зависят сроки и успешность реализации проекта Индустриальный парк «Череповец». Поэтому на первом этапе запланировано обеспечение площадки  внешними инженерными сетями и создание дорожной сети. Проект позволит создать до семи новых промышленных предприятий, а также логистический центр. Обустройство площадки сразу для нескольких производств даёт явную экономию на инфраструктурных затратах и облегчает задачу привлечения инвесторов. Для резидентов индустриального парка также неоспоримыми плюсами являются упрощённый порядок прохождения всех необходимых административных и разрешительных процедур, а также возможность расширения или диверсификации производства. Это ключевые условия инвестиционной привлекательности территории размещения».

Подбор компаний на промышленную площадку ведёт специализированная организация Инвестиционное агентство «Череповец». Она расположена в Череповце по адресу проспект Строителей, 6. Места вакантны для следующих видов производств.

«Здесь могут развиваться производства лесопромышленного комплекса и деревообработки, предприятия строительного кластера; организации, производящие современные материалы для энергоэффективного строительства, а также компании, осуществляющие переработку сырья, действующих на территории региона. Индустриальный парк призван решить одну из главных для Череповца задач — уход от монопрофильности экономики и развитие малого и среднего бизнеса в производственной сфере», - генеральный директор Инвестагентства, член Общественной палаты Вологодской области Оксана Андреева.

В случае, если резиденты намерены разместить своё производство на большей территории от заявленной, то как отмечают авторы проекта, есть возможность расширить Индустриального парка «Череповец» до 230 гектаров за счет освоения прилегающего участка.