Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На огневом рубеже – ветераны дивизии

22 Сентября 2015

         19 сентября 2015 года в Вологодском районе на полигоне Кущуба,  где в годы войны прошло формирование более десяти воинских соединений, прошло расширенное выездное заседание Совета 69 Севской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии, в работе которого  самое активное участие приняли  члены Общественной палаты и представители Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области, общественные организации, активно  занимающиеся военно-патриотической работой среди подрастающего поколения.

На огневом рубеже – ветераны дивизии

         Полковники Михаил Артеменко, Александр  Ворсин, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Николай Шохин, ветераны дивизии напомнили о боевом пути их родного, прославленного соединения, о мужестве и героизме однополчан в годы Великой Отечественной войны. 

         Ведь оно,   пусть и косвенно,  ведет свою боевую родословную с этого исторического и памятного для каждого вологжанина места.  Один из   стрелковых полков  сформированный в урочище Кущуба в основном из вологжан, влился в состав 461 стрелковой дивизии, чья родина  - Ташкент, и которая уже в январе 1942 года станет  69 стрелковой дивизией,  а чуть позже и  четырежды орденоносным соединением.

         Это уже потом на ее алом стяге засияют  ордена Красного Знамени, Суворова и Кутузова и она  получит почетное наименование Севской, как признание   отваги, мужества и героизма личного состава.   52  воина,  станут Героями Советского Союза, а более семнадцати тысяч солдат и офицеров будут награждены боевыми орденами и медалями.

Уже в мирные дни, личный состав принимал самое активное участие в ликвидации последствий  аварии на ЧАЭС. 54 офицеров, прапорщиков и солдат были награждены орденами и медалями, а соединение было удостоено вымпела Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».

С чувством глубокой благодарности за победу в Великой Отечественной войне  вспоминали на расширенном выездном  заседании Совета 69 Севской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии имена ныне здравствующих ветеранов:  полковников Василия Бидненко. Владимира Сафонова, Владимира Кочина, Василия Масливца, Евгения Пашкина, подполковника Дмитрия Гребенюка.  Достойно продолжает славные традиции фронтовиков и нынешнее поколение ветеранов соединения.  За мужество и героизм при выполнении поставленных задач, полковник Николай Матяш  удостоен пяти орденов, подполковник  Александр Иванов  - трех.  Не обойдены высокими наградами  полковники Николай Стариченков, Леонид Стрельцов, майор Виктор Кореневский  и многие другие офицеры прославленного соединения.  

         На расширенном выездном  заседании Совета было отмечено, что ветеранов  соединения хорошо знают в школах, вузах, техникумах, на предприятиях города, где они ведут активную военно-патриотическую работу. Было решено объединить усилия всех общественных  организаций, активно  занимающиеся этим направлением среди подрастающего поколения.

         В этот же день ветераны дивизии  вышли на огневой рубеж, где на деле доказали, что мастерство – в запас не уходит. А победило как всегда – воинское братство.

 

Александр Раевский

Фото Николая Маслова