Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественные слушания в Общественной палате Российской Федерации

25 Сентября 2015

         24 сентября 2015 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания по вопросу регулирования процедуры общественного контроля на уровне законодательства субъектов Российской Федерации, инициатором проведения которых стала Комиссия Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами. Представителем на слушаниях от Общественной палаты Вологодской области выступил заместитель председателя Общественной палаты Ибадат Меджидович Рзаев.

Общественные слушания в Общественной палате Российской Федерации

         По информации пресс-службы Общественной палаты Российской Федерации, слушания «Правовое регулирование общественного контроля в субъектах Российской Федерации» собрали представителей общественных палат регионов. Приветствуя их, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева подчеркнула: «Растет внимание к палатам субъектов, растет и надежда на них: это форпост общественного контроля, здесь могут найти помощь и поддержку, реализовать себя активные граждане страны».

«Не секрет, что Федеральный закон № 212 „Об основах общественного контроля“ рамочный, и в каждом регионе есть своя специфика. Инициатива коллег из Ивановской области — их региональный законопроект — имеет огромное значение. Общественный контроль — это, с одной стороны, инструмент для поддержания тонуса государственной власти, а с другой — важный механизм обратной связи», — отметила председатель комиссии.

Лидия Михеева призвала провести мозговой штурм и совместными усилиями подготовить резолюцию по итогам слушаний, в которой указать возможные поправки в ФЗ-212, и отправить ее как парламентариям, так и в регионы.

Член Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Елена Шапкина в свою очередь отметила, что принятие региональных законов могло бы сыграть существенную роль в развитии всей системы общественного контроля в стране: «В каждом субъекте есть свои традиции, своя специфика, свои практики — очень интересные и очень разные».

Член Комиссии ОП РФ по общественному контролю Галина Макашина на примере Кемеровской области выделила основные задачи регионального закона об общественном контроле. Например, создание методологической и методической базы и систематизация механизмов общественного контроля, подготовка общественных экспертов.

Галина Макашина обозначила и ряд проблем. Одна из главных — не все общественные советы в Кемеровской области имеют статус субъекта общественного контроля. Кроме того, не разработаны процедуры общественной проверки и общественного мониторинга — эту проблему участники слушаний определили одной из главных.

Еще один член Комиссии ОП РФ по общественному контролю Наталья Епихина добавила, что участниками процедур общественного контроля должны быть эксперты, а не рядовые граждане.

«Мы, давая своему ребенку лекарство, все-таки не врачи. Если граждане будут заниматься снятием должностных лиц с их должностей, то начнется разруха, кто будет работать? Наша задача все же в том, чтобы действующие должностные лица работали и исполняли законы», — отметила Наталья Епихина.

На это замечание большинство участников слушаний отреагировали положительно. Эксперт Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем, отметил, что по мере увеличения профессионализма контролеров должна расширяться сфера общественного контроля.

Стоит отметить, что не все присутствующие согласились, что нужно отдать регулирование сферы общественного контроля регионам. Член ОП РФ Тахир Мамедов отметил, что, по его мнению, прежде всего, необходимо совершенствовать ФЗ, чтобы сделать его более простым в применении: «Я не сторонник принятия нового закона в регионе. Не принимает же каждый регион свой Гражданский Кодекс?».

В ходе заседания рассматривались и смежные дополнительные вопросы, имеющие отношение к процедурам общественного контроля. Поэтому слушания стали не только обсуждением законодательства, но и рабочей встречей экспертов со всей страны.

Подводя итог встречи, Елена Шапкина отметила важность этих слушаний и поблагодарила всех участников, ведь залог успеха общественного контроля — это социальная активность. Их мнения будут включены в итоговую резолюцию.