Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Актуальные проблемы социальной защиты – в центре внимания общественности

25 Сентября 2015

На совместном заседании коллегии Департамента социальной защиты населения Вологодской области и Общественного совета при Департаменте проанализирован ход реализации мероприятий, направленных на поддержку семьи и детства в рамках государственной программы « Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2014-2018 годы»  и предоставлению государственных услуг в электронном виде. 

Актуальные проблемы социальной защиты – в центре внимания общественности

Высокую оценку по результатам деятельности в ходе заслушивания  получили благотворительный фонд «Дорога к дому» и бюджетное учреждение социального обслуживания области «Реабилитационный центр для детей и подростков  с ограниченными возможностями «Преодоление», возглавляемые руководителями организаций – членами Общественной палаты области М.А. Печниковой  и С.Ю. Дуборовой.

Отмечая положительный опыт работы  по обсуждаемым на коллегии проблемам члены Общественной палаты области В.М. Калясин, Т.В. Замараева, В.К. Смирнов обратили особое внимание на дальнейшее эффективное использование  некоммерческого сектора в решении имеющихся острых проблем, активное участие бюджетных учреждений социального обслуживания в конкурсах грантовой поддержки благотворительных фондов на лучший социально-ориентированный проект с целью привлечения внебюджетных средств на дальнейшее повышение качества жизни различных категорий населения, недопущения замены живого общения власти  с населением в ходе внедрения государственных услуг в электронном виде.

После завершения коллегии  на отдельном заседании Общественного совета при Департаменте рассмотрены вопросы эффективности работы Департамента по рассмотрению обращения граждан, деятельности учреждений социального обслуживания по выполнению Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №442 «Об основах социального обслуживания населения и деятельности центров социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей».