Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

2307 дней ОП Вологодской области стоит на страже интересов школьников села Никольский Торжок

31 Августа 2017

В 2010 году в Общественную палату Вологодской области поступило обращение от коллектива учителей, учащихся, родителей и общественности Николоторжского сельского поселения Кирилловского муниципального района по поводу аварийного состояния местной школы. 

2307 дней ОП Вологодской области стоит на страже интересов школьников села Никольский Торжок

Одно из её зданий было построено в 1900 году. Требовались срочная замена систем тепло- и энергоснабжения, ремонт водопровода и канализации, так как в сложившихся условиях ведение полноценного учебного процесса стало невозможным из-за угрозы жизни детей и педагогов.

Рассмотрев полученное обращение и ознакомившись с ситуацией на месте, члены ОП ВО обратились к губернатору Вологодской области с просьбой в максимально короткие сроки организовать строительство нового здания. Однако в связи финансово-экономическим кризисом строительство было перенесено на 2011 год.

В 2011 году члены ОП ВО ещё раз побывали в Кирилловском районе, чтобы проконтролировать исполнение решения о строительстве, но в силу сложной экономической ситуации оно вновь было отложено – уже на 2012-2013 годы.

В 2013 году был заключен муниципальный контракт на строительство новой школы со сроком исполнения до 1 августа 2015 года.

В 2014 году члены ОП ВО выехали в Кирилловский район для проверки хода работ, после чего обратились к губернатору Вологодской области с просьбой увеличить финансирование, выделяемое на строительство объекта.

В итоге в 2017 году строительство было закончено. Однако с вводом новой школы в эксплуатацию возникли трудности. Существует угроза признания её незаконной постройкой, поскольку здание расположено на территории национального парка «Русский Север», а в соответствии с действующим законодательством для строительства объектов на его территории требуется пакет разрешительных документов Министерства природных ресурсов и экологии РФ, не все из которых были получены при проектировании школы.

Несмотря на то, что 1 сентября в Николоторжской СОШ состоятся торжественные мероприятия, посвящённые Дню знаний, борьба за её существование не завершена. ОП ВО продолжает работу по разрешению существующих проблем.