Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Всероссийский волонтерский проект «Том Сойер Фест» открыл третий сезон

28 Августа 2020

Всероссийский волонтерский проект «Том Сойер Фест» открыл третий сезон

Всех желающих сделать город лучше приглашают присоединиться к работе по покраске деревянного памятника архитектуры.

"Мы приводим в порядок дом Алаева на проспекте Победы, 32. Чистим дом от старой краски и наносим новую. Вы можете присоединиться к нам в любой день, на любое время, - пишут активисты в группе «Том Сойер Фест Вологда» в ВК. Там же публикуется расписание проведения работ.

Свой доходный дом крестьянин Константин Иванович Алаев построил в 1912 году. В начале ХХ века благодаря появлению железной дороги Вологда превратилась в крупный транспортный узел, и спрос на съемное жилье резко возрос.

В настоящее время здание является объектом культурного наследия регионального значения и по совместительству многоквартирным домом. Жильцы по мере своих сил следят и ухаживают за ним. В этом им второй год помогают волонтёры. Восстановительные работы участники «Том Сойер Феста» начали еще прошлым летом: очистили от старой краски и заново покрасили фасады. В этом году, пока погода позволяет, предстоит закончить боковую стенку и балконы.

Напомним, что первый фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» состоялся в июле 2018 года. Волонтеры привели в порядок дом на ул. Благовещенской, 22. Теперь гулять рядом с ним стало гораздо приятнее.

Фото: fondvnimanie.ru

Описание для анонса: