Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ДОСТУПНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

19 Июня 2021

В режиме онлайн член Общественной палаты Вологодской области Анна Хрястунова приняла участие в совещании  по доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью, маломобильных групп и пожилого населения.

ДОСТУПНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

На площадке Общественной палаты РФ, комиссия по доступной среде и развитию инклюзивных практик совместно с Центральным банком РФ провели совещание, посвященное старту общественного обсуждения вопросов доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью, маломобильных групп и пожилого населения.
Открывая совещание, председатель комиссии Диана Гурцкая отметила, что необходимо консолидировать силы государства и гражданского общества, чтобы выявить и ликвидировать препятствия и барьеры в сфере финансовых услуг, которые сегодня существуют для людей с инвалидностью, маломобильных групп и пожилого населения.
В ходе заседания было отмечено, что на сайте ОП РФ запускается опрос, а также организована горячая линия, посвященные выявлению проблем в сфере доступности финансовых услуг. А осенью планируется провести широкие общественные слушания по данному вопросу.
На совещании представители банковской сферы рассказали, что проводится работа по повышению финансовой грамотности населения, в частности людей с инвалидностью, для сокращения количества негативных инцидентов. Планируется реализовать пилотный проект для улучшения защиты пожилых людей и людей с ментальными особенностями от мошенничества. Сбербанком реализуется направление «Особенный банк», в рамках которого разработаны и используются программы для неслышащих и слабослышащих людей с функцией сурдоперевода, для инвалидов-колясочников проводится поэтапное оснащение офисов банка пандусами, для незрячих людей используется функция VoiceOver.
На заседании выступила Анна Хрястунова, руководитель подгруппы Банка России по поддержке предпринимателей с инвалидностью, директор АНО «Сообщество предпринимателей с инвалидностью», эксперт Фонда «Наше будущее». Она поблагодарила Банк России за выделение направления по адаптации финансовых услуг для предпринимателей с инвалидностью и проведение мониторинга среди банков на предмет разработки спецпрограмм для такой категории:
- На работу с предпринимателями с ограниченными возможностями здоровья обратил внимание Сбербанк и даже подсчитал: число таких клиентов составило 500 тысяч человек, а это мощный аргумент, почему надо этим вопросом заниматься. Ранее на площадке Общественной палаты РФ мы также задавали вопрос Сбербанку о доступности офисов обслуживания юрлиц, представителями которых являются люди с инвалидностью. Раньше упор делался только на физлиц, это тоже сыграло важную роль и теперь эта категория берётся во внимание, - отметила она.
Эксперт ОП РФ также подняла вопрос о недоступности офисов, которые согласованы с общероссийскими организациями инвалидов как доступные. Например, в отделениях Сбербанка, через такое согласование, куплены гусеничные лестницеходы, которые представляют опасность при использовании, и не обеспечивают доступ в офисы. Во избежание неправильного обеспечения доступа, Анна Хрястунова попросила привлекать экспертов из числа всех организаций инвалидов, а не только общероссийских.