Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

28 Июня 2021

В заседании постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Вологодской области принял участие Анатолий Мялкин, председатель комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю Общественной палаты Вологодской области.

БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

Как рассказал Анатолий Леонидович, одним из важных вопросов, обсужденных на совещании стал вопрос об эффективности деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Собравшиеся приняли решение активнее мониторить Интернет на наличие материалов, распространяющих идеологию и пропаганду радикальных идей среди несовершеннолетних и молодежи с целью вовлечения их в совершение правонарушений экстремистской и террористической направленности, а также на наличие групп, склоняющих несовершеннолетних к опасному поведению, содержащих пропаганду суицидов, чтобы оперативно реагировать на такие вызовы. Вести профилактическую работу в образовательных организациях, в том числе направленную на патриотическое воспитание. Проводить правовое информирование несовершеннолетних и их родителей об административной и уголовной ответственности, предусмотренной за участие несовершеннолетних в несанкционированных акциях. Также поддержано предложение проанализировать перечень опасных мест для несовершеннолетних и принять меры по недопущению проникновения подростков в указанные места, либо сносу этих опасных объектов.
Также на заседании были рассмотрены дополнительные меры по нейтрализации угроз национальной безопасности РФ в миграционной сфере в условиях распространения коронавирусной инфекции.