Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

И Н Ф О Р М А Ц И Я о начале приема документов от общественных объединений, зарегистрированных в Вологодской области, по выдвижению кандидатов в рамках формирования нового состава Общественной палаты Вологодской области

28 Марта 2022

И Н Ф О Р М А Ц И Я о начале приема документов от общественных объединений, зарегистрированных в Вологодской области, по выдвижению кандидатов в рамках формирования нового состава Общественной палаты Вологодской области

И Н Ф О Р М А Ц И Я о начале процедуры приема документов от местных общественных объединений, зарегистрированных на территории Вологодской области, по выдвижению кандидатов в рамках формирования нового состава Общественной палаты Вологодской области

В соответствии с частью 12 статьи 8 Федерального закона от 23 июня 2016 года № 183-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации" и частью 6 статьи 8 закона области от 23 января 2017 года № 4097-ОЗ "Об Общественной палате Вологодской области" (далее – закон области № 4097-ОЗ) в настоящее время осуществляется процедура формирования нового состава Общественной палаты Вологодской области (далее – Общественная палата).
Общественная палата состоит из сорока пяти членов Общественной палаты и формируется на добровольной основе из:

1) пятнадцати граждан, утверждаемых Губернатором области по представлению зарегистрированных на территории области структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений;
2) пятнадцати граждан, утверждаемых Законодательным Собранием области по представлению зарегистрированных на территории области некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений;
3) пятнадцати граждан, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории области, определяемых в соответствии с частью 12 статьи 8 закона области № 4097-ОЗ.
К выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты не допускаются некоммерческие организации, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации.

Выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты некоммерческими организациями осуществляется по решению их коллегиальных органов, обладающих соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций, а при отсутствии коллегиальных органов - по решению иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций правом выступать от имени этих организаций.

Каждая организация, деятельность которой в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее трех лет, вправе предложить одного кандидата из числа граждан, которые имеют место жительства на территории области.

Документы, необходимые для выдвижения кандидата в члены Общественной палаты:
1) решение коллегиального органа, обладающего соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставом этой организации, а при отсутствии коллегиального органа - решение иного органа, обладающего в силу закона или в соответствии с уставом этой организации правом выступать от имени этой организации;
2) информация о деятельности некоммерческой организации, в том числе подтверждающая соответствие требованиям, установленным частями 2 и 4 статьи 8 закона области № 4097-ОЗ;
3) копия устава некоммерческой организации;
4) копия свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации;
5) письменное согласие кандидата войти в состав Общественной палаты;
6) анкета кандидата, содержащая биографические сведения и согласие на обработку персональных данных, согласно приложению 2 к закону области № 4097-ОЗ.

В настоящее время в соответствии с законодательством Губернатором области и Законодательным Собранием области утверждены 30 членов Общественной палаты области.

Общественная палата Вологодской области объявляет о начале процедуры приема документов по выдвижению кандидатов от местных общественных объединений, зарегистрированных на территории Вологодской области.
С 28 марта по 11 апреля 2022 года документы о выдвижении кандидатов в члены Общественной палаты области принимаются в аппарате Общественной палаты области по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Герцена, д. 27, каб. 218 (офисное здание "Атриум"). Справки по телефону (8172) 23-02-19 (доб. 6153).

По окончании приема документов члены Общественной палаты, утвержденные Губернатором области, и члены Общественной палаты, утвержденные Законодательным Собранием области, определяют состав пятнадцати членов Общественной палаты - представителей местных общественных объединений, зарегистрированных на территории области.

Некоммерческая организация, выдвинувшая своего представителя в члены Общественной палаты, до принятия решения об утверждении данного представителя членом Общественной палаты вправе отозвать выдвинутого ею представителя.

Общественная палата является правомочной, если в ее состав вошло более трех четвертых установленного законом области № 4097-ОЗ числа членов Общественной палаты. Первое заседание Общественной палаты, образованной в правомочном составе, должно быть проведено не позднее чем через десять дней со дня истечения срока полномочий членов Общественной палаты действующего состава.

Срок полномочий членов Общественной палаты составляет три года и исчисляется со дня первого заседания Общественной палаты нового состава. Со дня первого заседания Общественной палаты нового состава полномочия членов Общественной палаты действующего состава прекращаются.

Информирование населения области о составе Общественной палаты осуществляется Общественной палатой не позднее пятнадцати дней со дня завершения ее формирования путем размещения соответствующей информации на сайте Общественной палаты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Закон области от 23 января 2017 года № 4097-ОЗ "Об Общественной палате Вологодской области" официально опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и размещен на сайте Законодательного Собрания области (https://www.vologdazso.ru/actions/npa/laws/search.php?docid=TWpNek16Y3dORUUwVFc=).<br>

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить