Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ПИОНЕРИЯ ОТ А ДО Я

28 Марта 2022

ПИОНЕРИЯ ОТ А ДО Я

В честь 100-летия Всесоюзной пионерской организации вологодский областной архив новейшей политической истории представляет проект «Пионерия от А до Я».

Архивисты выявляют интереснейшие документы, рассказывающие о пионерской жизни, и с удовольствием поделятся своими находками с аудиторией портала cultinfo.ru.

Символом беззаботного детства и дружбы пионеров всего мира является лагерь «Артек». Летний лагерь-санаторий на берегу реки Артек был открыт в июне 1925 года по инициативе председателя Российского общества Красного креста Зиновия Соловьёва и со временем из палаточного лагеря вырос в один из крупнейших в мире центров детского отдыха.

Артековцем мог стать не каждый - это звание нужно было заслужить. В «Артек» приезжали лучшие пионеры, они должны были хорошо учиться и быть активными участниками школьной жизни.

Например, совет дружины Заборской средней школы Тарногского района в июне 1957 года направил в Крым Павла Бугаева как отличника в учебе и хорошего активиста.

Всего в 1957 году 72 школьника из Вологодской области побывали в здравнице на побережье Черного моря. Жизнь в «Артеке» была яркой и насыщенной.

Летом 1988 года юные вологжане посетили смену активных участников перестройки. Целями их поездки были поиск наиболее эффективных способов организации пионерской жизни в современных условиях и подготовка творческого пионерского актива.

За 95 лет «Артек» пережил немало трагических моментов – это оккупация территории Крыма фашистскими войсками, недостаток финансирования, упадок и разруха.

Серьезное испытание ждало его в 1927 году, когда во время землетрясения в Крыму всесоюзная здравница юных пионеров серьезно пострадала. В этот момент на помощь Артеку пришли тысячи пионерских организаций по всей стране. Не остались в стороне и череповецкие пионеры, которые провели отрядную лотерею, вечер и другие мероприятия в пользу «Артека».

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить