Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Протокол заседания «круглого стола» на тему: «Качество питьевой воды сегодня и завтра» от 17.07.2013

20 Июля 2013

Протокол

заседания «круглого стола»

 на тему: «Качество питьевой воды сегодня и завтра»

 

г.Вологда                                                                                   17 июля 2013 года

ул.Герцена, 27                                

 

Председатель -

 

Секретарь

Шохин Николай Николаевич,

Заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области

Петухов Александр Борисович,

Секретарь Общественной палаты Вологодской области

 

  1. Присутствовали: председатель Общественной палаты области И.В.Степанов, председатель комиссии по содействию создания благоприятных (комфортных) условий проживания населения на основе совершенствования инфраструктуры, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства А.А. Лебедев, заместитель председателя комиссии по содействию создания благоприятных (комфортных) условий проживания населения на основе совершенствования инфраструктуры, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства А.Н.Черепов, член комиссии по содействию создания благоприятных (комфортных) условий проживания населения на основе совершенствования инфраструктуры, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства С.В.Теребов, руководители и специалисты ряда организаций, осуществляющих холодное водоснабжение, руководители и должностные лица органов государственного управления, руководители органов местного самоуправления, члены общественных организаций (список прилагается).

 

 

СЛУШАЛИ

Степанова Игоря Васильевича,

председателя Общественной палаты Вологодской области

 

 

 

 

Поприветствовал участников заседания.

 

Шохина Николая Николаевича,

заместителя председателя Общественной палаты Вологодской области

 

О проблеме контроля качества питьевой воды на примере конкретного населенного пункта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛУШАЛИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШИЛИ:

Присяжного Александра Геннадьевича – генерального директора МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» (текст выступления прилагается)

Конкину Людмилу Александровну – начальника лаборатории МУП «Водоканал» г.Череповец (текст выступления прилагается)

Машутинского Александра Савватиевича – директора МУП «Водоканал» г.Великий Устюг (текст выступления прилагается)

Ельдицова Артема Александровича – начальника отдела МУП «Коммунальные системы» г.Сокол (текст выступления прилагается)

Рогозину Веру Николаевну  - заместителя директора МУП «ЭТС» г.Грязовец (текст выступления прилагается)

Кострова Виктора Ивановича – директора ОАО «Водоканал» п.Шексна (текст выступления прилагается)

Садовникова Олега Тамазовича – директор ООО «Монтажвод-сервис» с.Липин Бор (текст выступления прилагается)

 

Руководители организаций, осуществляющих холодное водоснабжение, ПРОИНФОРМИРОВАЛИ участников «круглого стола» о состоянии эксплуатируемых ими муниципальных систем холодного водоснабжения и качестве передаваемой абонентам питьевой воды.

 

Чурбанова Александра Альбертовича – заместителя начальника управления ЖКХ департамента строительства и ЖКХ Вологодской области (текст выступления прилагается)

Фигурину Татьяну Исаевну – заместителя руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области (текст выступления прилагается)

Иванову Елену Юрьевну – начальника отдела департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области  (текст выступления прилагается)

 

Заслушав и обсудив информацию о состоянии муниципальных систем холодного водоснабжения, о требованиях к составу передаваемой абонентам питьевой воды, организации органами местного самоуправления информирования населения о соответствии  состава воды муниципальных, централизованных систем холодного водоснабжения установленным государством требованиям безопасности, о мерах принимаемых органами местного самоуправления и государственной власти по повышению качества питьевого водоснабжения населения участники « круглого стола»

 

1. принять к сведению:

 

1.1. С 01.01.2013 года вступил в силу Федеральный Закон « О водоснабжении и водоотведении» (от 07.12.2011 года № 416-ФЗ). В соответствии с п.1 статьи 23 Закона организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием системы холодного водоснабжения обязана подавать абонентам питьевую воду, отвечающую установленным требованиям.

Питьевая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованных систем холодного водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества воды не превышают норматива качества питьевой воды более, чем на величину допустимой ошибки определения.

1.2. Перечень показателей, по которым осуществляется производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды и требования к установлению частоты отбора проб воды (ст.25, п.7) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

1.3. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения, а также контроль качества воды, производимой и подаваемой централизованной системой питьевого водоснабжения населённых мест, устанавливаются в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.1.4.1074-01).

1.4. В соответствии с пунктом 10 статьи 23 Закона органы местного самоуправления поселения, городского округа обязаны не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования в сети « интернет» ( с случае отсутствия такого сайта на сайте субъекта Российской Федерации в сети «интернет» сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

1.5. Органы местного самоуправления поселений, городских округов, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям (ст.23. п.2.).

1.6. Правительством области (постановление от 22.10.2012 г. №1228) принята государственная программа Вологодской области « Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов на 2013-2020 годы». Она включает подпрограмму « Вода Вологодчины», основной задачей которой определено обеспечение населения области качественной питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности. Объём финансирования подпрограммы за 2013-2020 годы составит 9381 млн. рублей. Ответственными соисполнителями подпрограммы Правительством области определены Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области и Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области.

 

2. отметить:

 

2.1. Вода является фактором риска для 64% населения области. Доля населения области, обеспеченного питьевой водой надлежащего качества в целом по области составляет 35,7%, в том числе в городах и поселках городского типа – 42,4%, в сельских населенных пунктах – 19%. В 83,3% сельских населенных пунктах вода на соответствие установленным государством требованиям качества не исследовалась.

2.2. Основную токсикологическую, санитарно-химическую и органолептическую нагрузку питьевой воды определяют вещества природного происхождения и загрязнения, поступающие в питьевую воду в процессе ее подготовки, в частности хлороформ и алюминий.

2.3. В соответствии с Правилами установления контролируемых показателей качества питьевой воды и составления рабочей программы производственного контроля качества питьевой воды (приложение 1 к СанПиН 2.1.4.1074-01, обязательное) выбор показателей химического состава питьевой воды, подлежащей контролю, проводится для каждой системы водоснабжения организацией, осуществляющей эксплуатацию системы водоснабжения совместно с центром госсанэпиднадзора в городе, районе.

Организацией, осуществляющей эксплуатацию системы водоснабжения, должны анализироваться материалы органов охраны природы, гидрометеослужбы, управления водными ресурсами, геологии и использования недр, предприятий и организаций о качестве поверхностных, подземных вод и питьевой воды в системе водоснабжения по результатам осуществляемого мониторинга качества вод и производственного контроля. Система предоставления организациям, осуществляющим эксплуатацию систем водоснабжения, информации государственного экологического мониторинга водных объектов с целью установления контролируемых показателей качества питьевой воды в области пока не сформировалась.

2.4. Не все осуществляющие эксплуатацию систем водоснабжения организации располагают лабораториями, позволяющими проводить расширенные исследования питьевой воды в соответствии с рекомендациями правил установления контролируемых показателей качества питьевой воды. В 2012 году производственный контроль качества воды не осуществлялся на 38,8% водопроводов. На 35% систем водоснабжения он осуществлялся не в полном объеме. Для некоторых водопроводов затраты на проведение производственного контроля качества воды в разы превышают сумму дохода, получаемого организацией, эксплуатирующей муниципальную систему водоснабжения.

2.5. За 6 месяцев 2013 года Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области согласованы 151 программа производственного контроля качества воды из 289 подлежащих согласованию. Согласованы 23 из 250 подлежащих согласованию планов приведения воды централизованных водопроводов в соответствие с установленными государством требованиями.

2.6. Все органы местного самоуправления имеют возможность размещать на официальном сайте в сети «интернет» сведения о качестве передаваемой абонентам питьевой воды.

 

3. рекомендовать:

 

3.1. Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды, ответственному исполнителю государственной программы Вологодской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов на 2013-2020 годы»:

1. конкретизировать мероприятия разделов 1 и 3 подпрограммы 4 « Мероприятия, направленные на развитие системы комплексного мониторинга окружающей среды» (пункты 1.13 и 3.2.1) с учётом создания условий для предоставления населению достоверной информации о качестве воды водных объектов и муниципальных систем водоснабжения.

2. обеспечить регулярное предоставление всем предприятиям, осуществляющим эксплуатацию систем водоснабжения информации экологического мониторинга водных объектов, с целью установления контролируемых показателей качества питьевой воды, определенных пунктом 2.1. Правил.

Департаменту строительства и ЖКХ Вологодской области уточнить возможности финансирования подпрограммы «Вода Вологодчины» с учетом возможностей бюджета 2013 года, а также необходимые объемы ее финансирования в проектах бюджетов 2014 – 2015 годов согласно требований Федерального Закона от 07.12.2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

3.2. Организациям, осуществляющим эксплуатацию муниципальных систем водоснабжения, Некоммерческому партнёрству предприятий ЖКХ, органам местного самоуправления сельских поселений и городских округов изучить и реализовать возможности  объединения усилий для более полного использования имеющегося производственного и интеллектуального потенциала организаций осуществляющих водоснабжение населения области.

  1. Органам местного самоуправления систематически (не реже одного раза в год) размещать на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» и других средствах массовой информации следующую информацию:
  • О результатах проведенных исследований параметров качества питьевой воды на всех этапах поставки ресурса, содержащую экспертную оценку и соответствующие рекомендации для населения, организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, водоснабжающих организаций.
  • Контактные данные сертифицированных организаций, осуществляющих исследование параметров качества питьевой воды для возможности проведения независимых исследований заинтересованными лицами.

3.4. Организациям, осуществляющим эксплуатацию муниципальных систем водоснабжения, иметь согласованные с региональным органом Роспотребнадзора рабочие Программы производственного контроля качества питьевой воды на текущий 2013 год и на 2014 год.

 

 

Председатель                         

 

                                                                                       Н.Н.Шохин

Секретарь                                                         

                                                                                        А.Б.Петухов