Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Проект совместного заседания Общественной палаты области и регионального штаба ОНФ в Вологодской области по вопросу «О состоянии и перспективах развития системы образования Вологодской области на период до 2018 года» от 02 июня 2014 года

3 Июня 2014

РЕШЕНИЕ

Общественной палаты Вологодской области и регионального штаба ОНФ в Вологодской области  по вопросу «О состоянии   и перспективах развития системы образования Вологодской области на период до 2018 года»

 

 

Рассмотрев информацию Департамента образования Вологодской области по вопросу «О состоянии и перспективах развития системы образования Вологодской области на период до 2018 года», а также информацию об итогах проведения «круглых столов» в рамках подготовки к Всероссийскому Форуму по проблемам национального образования в России, члены Общественной Палаты Вологодской области и Регионального штаба Общероссийского движения «Народный Фронт «За Россию!» отмечают, что в целом система образования области развивается в соответствии с Государственной программой, указами Президента РФ, планом мероприятий ("дорожной картой") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки".

Усилия Правительства области и Департамента образования, направленные на привлечение значительных финансовых средств федерального бюджета и концентрацию ресурсов регионального бюджета на основных направлениях деятельности, способствовали достижению заявленных показателей и определенных системных эффектов.

Вместе с тем в условиях тяжелой финансовой ситуации становится проблематичным дальнейшее выполнение указов Президента и качественное введение ФГОС на всех ступенях образования без привлечения дополнительных средств на развитие отрасли, прежде всего, без дальнейшей поддержки федерального бюджета. Кроме того, требуется серьезная работа по разработке нормативно-правовых актов и методического сопровождения по вопросам модернизации системы образования, создания современной инфраструктуры системы образования, обеспечения необходимым оборудованием, средствами обучения и воспитания.

Необходимо внесение корректив в документы федерального уровня, определяющие эффективность деятельности сферы образования, с целью учета дифференцированного подхода к типу местности (город, село),  различным категориям детей и видам образовательных программ. В соответствии с этим следует продолжить дальнейшее совершенствование подходов к финансированию отрасли и формированию системы оплаты труда работников.

Необходимо объединение усилий всех заинтересованных сторон по повышению социального статуса педагога и престижа педагогической профессии, укреплению позиций педагогического образования.

 

Общественная палата Вологодской области и региональный штаб регионального отделения Общероссийского народного фронта в Вологодской области РЕШИЛИ:

  1. Направить предложения по вопросам развития образования в Центральный штаб Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» для учета при подготовке и выработке решений Всероссийского форума по приоритетам национального образования в России (приложение № 1).
  2. Обобщить предложения участников «круглых столов» в адрес региональных и муниципальных органов власти и направить их в Правительство и Департамент образования области для учета в работе по модернизации системы образования области.
  3. Разместить информацию о предложениях участников обсуждения вопросов развития образования на сайте Общественной палаты области.

 

 

 

Председатель Общественной

палаты Вологодской области

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Вологодской области

_____________ И.В.Степанов

________________ В.М.Калясин