Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Получатель гранта Президента РФ - Фонд поддержки гражданских инициатив

10 Июня 2019

Получатель гранта Президента РФ - Фонд поддержки гражданских инициатив

Знакомьтесь с проектом "Социально-информационный центр "Добрая Вологда"!
Социально-информационный центр "Добрая Вологда" - это связующее звено между социально незащищенными категориями граждан и СО НКО, заинтересованными в их участии в своей деятельности в качестве потребителей услуг и/или помощников (волонтеров, благотворителей).
Работа Центра направлена на создание условий для социализации и адаптации людей старшего поколения, людей с ограниченными возможностями здоровья и других представителей социально уязвимых групп населения Вологды и Вологодского района через их вовлечение в различные формы социальной и гражданской активности.

Для достижения этой цели осуществляется планомерная деятельность по информированию населения о деятельности НКО, предоставляющих услуги в социальной сфере, а также об их потребностях в содействии общества:
1. Работает медиацентр социально полезной информации, который аккумулирует и широко транслирует информацию о социальных услугах, оказываемых НКО, проводимых ими мероприятиях и акциях.
2. Информация, представляющая наибольший интерес для социально незащищенных категорий граждан, распространяется посредством электронной рассылки дайджеста новостей, а также через печатное издание - бесплатную общественную газету "Гражданское содружество".
3. Ведётся работа по продвижению информации об услугах НКО в СМИ.

"Изюминкой" проекта является проведение Городских гражданских выходных - серии специальных мероприятий различного характера от СО НКО. Ежемесячно представители социально уязвимых групп населения будут проводить выходной день с пользой для себя и окружающих. Посетить мастер-класс, получить консультацию, посмотреть выставку или фильм, побыть в кругу единомышленников - всё это в одном месте и в удобное время.

Центр "Добрая Вологда" создаст условия для общественно-полезной занятости представителей социально уязвимых групп населения и реализации их потребностей, возможностей и способностей вступать во взаимоотношения с другими членами общества, социальными группами и организациями.
Специалисты центра будут вести базу данных потенциальных волонтеров из числа "незащищенных" и предлагать им вакансии волонтеров в НКО.
Кроме того, специально организованные благотворительные и социальные акции помогут перейти из статуса "благополучателя" в статус "благотворителя", что даст людям ощущение собственной значимости и ценности.

Описание для анонса: