Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В реестр резидентов ТОСЭР «Череповец» включен ещё один

17 Июля 2019

В реестр резидентов ТОСЭР «Череповец» включен ещё один

В реестр резидентов ТОСЭР «Череповец» на сегодняшний день включены 12 резидентов, общий объем инвестиций которых к 2027 году составит более 4,2 млрд рублей, а количество новых рабочих мест - 963 единиц

Недавно список резидентов ТОСЭР «Череповец» пополнила компания по производству теплообменных элементов для ТЭЦ и ГРЭС.

Предприятие «Тепловой элемент» планирует вложить в экономику города порядка 65 миллионов рублей и создать 50 рабочих мест.

Инвестор – предприятие из Архангельской области. Проект реализуется на площадке в 2,2 га Индустриального парка «Череповец», где планируется сформировать производственный комплекс по производству теплообменных элементов котлоагреатов для ТЭЦ и ГРЭС.

«Площадка индустриального парка «Череповец» рассматривалась нами по нескольким причинам: короткое транспортное плечо для поставки металла, основного материала при производстве набивки; коммуницирование площадки для реализации проекта на территории индустриального парка; возможность воспользоваться льготами ТОСЭР. Получение налоговых преференций для нашей компании – это получение дополнительного стимула к развитию в ускоренном темпе», - отмечает инвестор Алексей Щусь.

Особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности на территории опережающего социально-экономического развития будет действовать для 29 видов деятельности. В числе которых деревообработка, машиностроение, производство производственная сфера, направление переработки, пищевое производство и др.

«Преимущества резидентов ТОСЭР заключаются в налоговых льготах, − поясняет генеральный директор Инвестиционного агентства «Череповец» Оксана Андреева. – Ставка налога на прибыль, имущество и землю в первые пять лет составляет 0%. Кроме этого на весь период действия ТОСЭР, резидентам, зарегистрировавшимся в первые три года с момента создания территории опережающего развития, отчисления во внебюджетные фонды составляют с 32% до 7,6%. Это даёт возможность направить денежные средства на развитие производства».

Описание для анонса: