Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Социальные проекты Вологодчины: Возвращённые имена

29 Сентября 2019

Социальные проекты Вологодчины: Возвращённые имена

В рамках проекта "Возвращенные имена" Вологодский поисковый отряд установил памятник на захоронении сержанта Иванова Александра Степановича. Захоронение расположено на гражданском кладбище с. Погорелово Вологодского района. Александр Иванов родился в 1905 году в д.Воскресенское Погореловского сельсовета. Пропал без вести в декабре 1941 г. Найден в ноябре 1967 года местными жителями в районе поселка Мариенбург Гатчинского района Ленинградской области.
Захоронен на родине в декабре 1967 года.

На гражданском кладбище д. Горка Череповецкого района установили памятник красноармейцу Стукову Василию Ильичу, уроженцу Архангельской области, умершего от болезни в январе 1942 года при строительстве оборонительных рубежей на территории Вологодской области. Имя солдата восстановлено "Вологодским поисковым отрядом" в ходе архивных исследований.

В прошлом году установили памятники на могилах воинов, похороненных на территории нашей области, имена которых тоже восстановлены в ходе архивных исследований: на братской могиле в п.Дубровское Вологодского района и на братской могиле на кладбище д.Андреевская Вашкинского района.

На территории нашей области уже установлено около 20 памятников и мемориальных плит, на которых увековечены имена 225 воинов Красной Армии.
Памятники удалось изготовить на средства областного гранта Правительства Вологодской области "Возвращенные имена".

Отметим, что "Вологодский поисковый отряд" с проектом "Возвращенные имена" стал победителем областного конкурса субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО), проведенным Правительством Вологодской области.

Главная цель проекта - увековечение памяти солдат и командиров Красной Армии, похороненных на территории Вологодской области во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

Описание для анонса: