Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В прокуратуре обсудили права осужденных, содержащихся под стражей

2 Июня 2017

В прокуратуре Вологодской области под председательством заместителя прокурора области Алексея Василькова прошел круглый стол с представителями институтов гражданского общества.

В прокуратуре обсудили права осужденных, содержащихся под стражей

Участники встречи обсудили актуальные вопросы в сфере реализации прав осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и лиц, содержащихся под стражей, а также исполнения законодательства об общественном контроле.

Участие в мероприятии приняли Уполномоченный по правам человека в Вологодской области, Уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области, председатель и члены Общественной наблюдательной комиссии Вологодской области, руководство Управления ФСИН России по Вологодской области.
В рамках круглого стола отмечено, что во многом в результате принятых органами прокуратуры области, государственной власти и общественностью совместных мер деятельность исправительной системы региона характеризуется отсутствием тяжких и особо тяжких преступлений против личности, побегов, массовых отравлений и голодовок, эпидемий, неповиновений и беспорядков.

Вместе с тем в ходе состоявшейся дискуссии поднимались отдельные проблемы в сферах медико-санитарного обеспечения осужденных, исполнения законодательства в области ценообразования при осуществлении торговой деятельности на территории пенитенциарных учреждений, реализации прав несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых на получение образования, а также обеспечения осужденных оплачиваемым трудом.

По итогам обсуждения участники заседания выработали ряд мер для решения имеющихся проблем. Так, было принято решение расширить практику совместных с органами прокуратуры и руководством регионального УФСИН выездов представителей гражданского общества в пенитенциарные учреждения области, а также продолжить на системной основе практику проведения совместных приемов осужденных и их законных представителей.