Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

О ВАКЦИНАЦИИ И QR-КОДАХ

25 Ноября 2021

О ВАКЦИНАЦИИ И QR-КОДАХ

В Общественную палату Вологодской области в последние дни поступило несколько обращений, которые содержат требование об отклонении законопроектов № 17357-8 и 17358-8, предусматривающих регламентацию использования QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта как меры противодействия распространения ковида.

Первое. При принятии решения по указанным законопроектам Общественная палата Вологодской области будет основываться на принципе добровольности вакцинации, в том числе озвученном Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

Второе. При этом мы солидарны с медицинским сообществом, экспертами-эпидемиологами и считаем вакцинацию единственным надежным способом избежать заражения или осложненного течения заболевания. Российские вакцины на практике доказали свою высокую эффективность.

Третье. Эпидемия уносит все большее количество жизней наших граждан. Только в Вологодской области за весь период пандемии умерло около 2,5 тысяч человек. По России в целом эта цифра достигает 270 тысяч. Органы государственной власти обязаны принять меры, направленные на профилактику распространения инфекции и снижение риска заражения.

Итог: введение требования предъявления QR-кода на транспорте не имеет ничего общего с обязательностью вакцинации. У гражданина сохраняется право выбора использовать вакцинацию как меру профилактики, либо отказаться от неё. Эта мера не лишает граждан права и возможности передвигаться в пространстве, а лишь ограничивает выбор средства передвижения. Зато позволяет разобщить граждан и снизить риск распространения вируса в пассажиропотоке.
В текущей ситуации - чрезвычайной по масштабам человеческих потерь и вреда для здоровья - введение QR-кодов - это простая, но необходимая формальность, благодаря которой общество может постепенно вернуться к своей привычной жизни.

Что касается самих законопроектов. Членами Общественной палаты в настоящее время документы подробно изучаются. Мы считаем целесообразным поддержать законопроекты в целом. Но при этом обращаем внимание на то, что процедура верификации кодов должна быть максимально удобной, быстрой, не создавать сложностей для граждан и для организаций, обязанных осуществлять такую проверку. Не должно быть очередей, длительного ожидания, представления лишних документов. На федеральном уровне необходимо выработать оптимальное цифровое техническое решение, которое позволит решить поставленную задачу.

Уверены, к вопросам дискриминации данная мера также не имеет никакого отношения. QR-коды, содержащие цифровое обозначение, также как и паспорта, свидетельства ИНН, номера социального страхования и иные документы, не имеют отношения к унижению человеческого достоинства и религиозных чувств. К тому же, QR-коды, в отличие от иных документов, имеющих нумерацию, позволяют осуществить считывание в гораздо более удобной и оперативной форме, занимающее считанные секунды, поэтому их использование вошло в практику во всех сферах жизни и используется гражданами очень активно.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить