Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ПРАВО И ЭКОНОМИКА: СТРАТЕГИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

28 Марта 2022

ПРАВО И ЭКОНОМИКА: СТРАТЕГИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Вопросы изменения подходов к подготовке юридических кадров в соответствии с экономическими и социальными потребностям региона оказались в центре внимания участников II Вологодского регионального форума «Право и экономика: стратегия регионального развития». Он проходил на базе Вологодского филиала Московской государственной юридической академии.

На нем также обсудили опыт расширения образовательных программ в сфере права, информационных технологий и интеллектуальной собственности, использование возможностей образовательных центров.

Члены Общественной палаты Вологодской области стали участниками круглых столов и дискуссий форума.

Председатель регионального отделения Российского Красного Креста Игорь Трофимов - дискуссию, посвящённую социальным и правовым вызовам в экономике, и круглый стол, посвящённый обеспечению кадрами приоритетных отраслей экономики области.

В центре внимания председателя регионального отделения общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Надежды Тихомировой оказалась дискуссия по социальному воспитанию.

Исполнительный директор Благотворительного фонда «Содействие» Людмила Миронова посетила круглый стол по взаимодействию власти и бизнеса, а директор Череповецкий школы #41 Альбина Сорокина - круглый стол о доверии населения к власти.

Заместитель председателя областной Общественной палаты Ибадат Рзаев поделился предложениями Палаты по преодолению негативных явлений в экономике.

Он отметил, что в создавшейся ситуации поддержка экономики, малого и среднего бизнеса становится общегосударственным делом: «В МСП Вологодской области сегодня занято около 180 тысяч человек, а это до 34% занятого в экономике населения. По экспертной оценке потенциальная численность занятых в теневой экономике в 2021 году составила более 142,6 тысяч человек, то есть примерно на треть больше, чем в 2019-м. А это значит, что бизнесу надо помочь».

Одна из предложенных мер поддержки - снижение налоговой нагрузки. «После отмены щадящего для предпринимателей налогообложения ЕНВД применили упрощенную систему налогообложения, которая увеличила налоговую нагрузку на предпринимателей, - отметил Ибадат Рзаев. - В период распространения коронавируса и сейчас такая система оказалась предпринимателям не по плечу.
Поэтому Общественная палата области вместе с бизнес-объединениями (ТПП, РСПП, Опора России, Деловая Россия) обратились к Губернатору и Законодательному Собранию области с просьбой снизить ставки налога по УСН с 6 до 2% от «дохода» и с 15 до 5% «доходы минус расходы».

Кроме того, Общественная палата предлагает перенести уплату налога УСН за 2021 год на сентябрь 2022-го, чтобы сохранить оборотные средства.

Следующим моментом поддержки бизнеса и сохранения рабочих должно стать снижение страховых взносов, что также позволит предпринимателям выйти из тени.

«Мы предлагаем снизить страховые взносы до 10% от всей заработной платы, включая МРОТ, а на I полугодие 2022 года вовсе отменить, - продолжил Ибадат Рзаев, - Недавно Президент поручил увеличить МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, социальные выплаты и пенсии. Мы это поддерживаем, поскольку это позволит улучшить благосостояние людей. Для МСП это дополнительная нагрузка, поскольку повышенная ставка отчисляется от МРОТ. Поэтому снижение до 10% отчислений по страховым взносам поможет увеличить зарплату работников в МСП».

Общественная палата области также предлагает не поднимать ставки по ранее выданным кредитам, предоставить отсрочку по кредитам, обеспечить доступные ресурсы для инвестиций.

Ещё одно предложение Общественной палаты - позволить населению, минуя брокеров, напрямую покупать акции у крупных предприятий, чтобы сохранить средства при росте цен.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить