Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА

29 Июня 2022

ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА

Мораторий на проверки предприятий на 2022 год установило Правительство России, введя тем самым новые меры поддержки бизнеса.

Впервые мораторий на проверки введен не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, и не только по плановым, но и по внеплановым проверкам. Число проверок в России сократилось в шесть раз.

В частности, в Вологодской области после введения моратория отменено 95% региональных проверок, запланированных на 2022 год. Изменился и подход к проверкам: контролеров переориентировали на профилактические мероприятия.

«Правительство идёт навстречу руководителям предприятий, - считает заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев. - Плановые проверки создают для руководителей нервозную обстановку. И Правительство России и Президент это заметили, введя мораторий на проверки. Все плановые проверки до 1 января 2023 года отменены. Кроме рискоориентированных предприятий, например, детских дошкольных учреждений. И это замечательно. Прокуратура будет следить, чтобы не нарушались требования постановления Правительства РФ и предпринимателей не подвергали необоснованной проверке».

Для аккредитованных IT-компаний предусмотрено освобождение от всех проверок до 2025 года.

❗В случае нарушения моратория контрольными органами можно написать на электронную почту Минэкономразвития России proverki.net@economy.gov.ru или подать жалобу в системе досудебного обжалования через портал Госуслуг:https://knd.gosuslugi.ru/. Срок рассмотрения жалобы на нарушение моратория - 1 рабочий день.

«Правительство РФ и Президент серьезно обращают внимание на развитие IT-технологий. Это умнейшие люди нашей страны, естественно, их надо беречь, - продолжает Ибадат Рзаев. - Поэтому много сейчас делается для этой сферы. И принятые меры подчёркивают, насколько Правительство в этом заинтересовано».

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации продлено действие ряда разрешений и лицензий, истекающих до конца 2022 года, отменена госпошлина за заявления в рамках получения лицензии. Данные меры господдержки позволят бизнесу сэкономить значительные средства.

«Лицензию на осуществление своей деятельности приходится получать многим предприятиям, - говорит Ибадат Рзаев. - Отменена госпошлины за получение лицензии тоже станет хорошим подспорьем».

https://vk.com/civicchamber35?w=wall-127405070_11035

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить