Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ДЕБАТЫ ПО ЗАКУПКЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ

20 Июля 2022

ДЕБАТЫ ПО ЗАКУПКЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ

Очно-заочные дебаты по закупке дезинфицирующих средств прошли сегодня на площадке Общественной палаты Вологодской области. Это уже шестые обсуждения закупки медицинского оборудования и расходных материалов в таком формате.

Участников дебатов поприветствовала первый заместитель председателя Общественной палаты Светлана Павлушкова. Она отметила, что многие процессы в стране становятся максимально открытыми, максимально принципиальными, и общественности всегда очень интересно, как они проходят.

«Население часто не знает, как проведены закупки оборудования, особенно медицинского, иногда выражает недовольство или недоверие, интересуется, нет ли ошибок, завышения цен, - уточнила Светлана Павлушкова. - Мы как общественность это знаем, потому что неоднократно приходилось разбираться с обращениями.
Населению нужно показывать, что есть механизмы, если не широкого общественного обсуждения, как в данном случае, потому что вопрос требует участия профессионалов, тем не менее, обсуждение идет открыто и его могут услышать все заинтересованные».

Первое подобное обсуждение закупок проходило на базе регионального отделения Народного фронта, после чего представители движения обращались к губернатору с просьбой сделать такие слушания регулярными.

«И мы рады, что это произошло, и благодарны Общественной палате, что она поддержала эту инициативу на своей площадке, - отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Вологодской области, член областной общественной палаты Людмила Мельникова. – Рада, что вижу много своих коллег по общественной палате, которые стали подключаться к обсуждениям, потому что они действительно важны.

Мы вернулись из Москвы, где презентовали наш опыт публичных обсуждений закупок, которые связаны с медициной и расходниками в медицине. И в этот раз мы обсуждали вопрос уже на уровне представительств Президента в Центральном и Северо-Западном округах. Мало кто по стране это делает, и Вологодская область в этом вопросе лидер. И сегодняшнюю тему обсуждения дезсредств считаем очень актуальной, и важно, что ее обсуждают профессионалы».

Людмила Мельникова отметила, что важно обращать внимание еще и на обсуждение качества поставляемых товаров, потому что в текущей эпидемиологической обстановке это важно: «Главное, на мой взгляд, - не то, сколько это стоит, а то как это работает. И в этом вопросе главные эпидемиологи. Хотелось бы заострить внимание на том, кто отвечает за то, чтобы цена и качество соотносились максимально эффективно, чтобы мы были защищены в медучреждениях от возможных неприятностей».

Заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Сергей Клопов предложил проводить подобные дебаты и обсуждения и по другим направлениям, поскольку обсуждения по закупке медицинского оборудования и расходных материалов уже доказали свою эффективность.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить