Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

30 Июля 2022

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Ключевые приоритеты работы, в том числе, план работы на второе полугодие стали темами пленарного заседания Общественной палаты Вологодской области. Оно состоялось в ходе рабочего визита в Череповец и Кадуйский район.

План работы до конца года члены палаты утвердили после активного обсуждения.

Спланирован плотный график рассмотрения отраслевых вопросов, имеющих важнейшее значение для вологжан и области. В их числе - профилактика потребления психоактивных веществ среди подростков и информационная безопасность в этой сфере, развитие школьных музеев, патриотическое воспитание подрастающего поколения, доступность дополнительного образования, оздоровление детей и подростков, воспитание здоровой личности, качество социальных услуг. В планах также работа по формированию и сохранению общественного здоровья, сохранение исторической памяти, развитие сектора НКО и вопросы внедрения инклюзивных практик.

В ноябре состоится Гражданский форум Вологодской области, а в декабре - Премия областной Общественной палаты - традиционно ожидаемое событие, в рамках которого лучшие общественники региона будут награждены за большой вклад в развитие гражданского общества и сектора НКО.

Кроме того, Совет палаты и постоянные комиссии запланировали активную работу с муниципальными Общественными советами, с Общественными советами органов власти, встречи с активной общественностью, работа по общественному контролю, общественной экспертизе, участие в праздничных мероприятиях разного уровня.

Утверждён и план работы комиссий Общественной палаты.

В ходе заседания члены палаты проголосовали за утверждение Дмитрия Погодина в качестве заместителя председателя комиссии по образовательной, культурной и информационной политике областной Общественной палаты. Такая необходимость появилась в связи с тем, что Марина Липатникова, утверждённая ранее на этот пост, сложила полномочия в ходе первого заседания комиссии.

Кроме того, утверждены изменения в регламент Общественной палаты Вологодской области.

В группах члены палаты обсудили организацию и проведение ежегодной Премии Общественной палаты и Гражданского форума.

“Пленарное заседание стало стартом работы Общественной палаты Вологодской области в новом созыве, и от того, насколько мы отработаем формы своей деятельности, механизмы сотрудничества и внутри палаты, с Общественными советами, органами власти, со СМИ, будет зависеть вся дальнейшая работа, - отметил председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев, подводя итоги заседания. - План работы получился взвешенный, каждая комиссия внесла свой существенный вклад, у каждой есть ключевые мероприятия.

Что касается общих планов работы всей Общественной палаты, это мероприятия, связанные с нашей методической поддержкой и помощью Общественным советам, некоммерческим организациям в первую очередь в вопросах информационного обеспечения деятельности, поиска ресурсов вовлечения участников в проекты. Впереди у нас традиционные мероприятия: областная Премия Общественной палаты, Гражданский форум - надеюсь, что в этом году он пройдет в гораздо более широком формате, чем это было в предыдущие годы, с новыми интересными идеями и. Мы обязательно будем приглашать всех, кому это интересно.

Проработали на заседании некоторые вопросы регламентирования процедур: упростили некоторые процедуры принятия решений, сократили сроки рассмотрения ряда вопросов и договорились о механизмах коммуникации, взаимодействия, что тоже очень важно.

В целом хотел бы отметить, что все члены Общественной палаты, которые сегодня участвовали в обсуждении, проявили свои профессиональные качества. У каждого есть свои идеи, которые вышли за рамки организаций, которые они представляют. И сегодня Общественная палата может быть площадкой, на которой эти идеи могут быть успешно реализованы».

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить