Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ РЕМОНТА ШКОЛ

1 Августа 2022

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ РЕМОНТА ШКОЛ

Ход капитального ремонта школ в регионах обсудили общественники. В Министерстве просвещения Российской Федерации состоялось расширенное заседание на эту тему. Одним из участников заседания в режиме ВКС стала член Общественной палаты Вологодской области, председатель регионального штаба родительского общественного контроля, член общественного совета партийного проекта «Новая школа» Людмила Миронова. Ключевым вопросом повестки стал капитальный ремонт школ и развитие школьной инфраструктуры.

Людмила Миронова рассказала о работе штаба общественного контроля в Вологодской области, озвучила предложения от лица родительской общественности по реализации федеральной программы капитального ремонта школ. В частности, было предложено заранее тщательно продумывать размещение детей во время капитального ремонта их школы.

Отдельного внимания заслуживает вопрос включения в программу дополнительных школ, которые первоначально не попали в перечень из-за отсутствия необходимой документации. Общественный штаб Вологодской области предложил ускорить в них начало ремонтных работ, не дожидаясь 2024 года и последующих лет.

«Запуск федеральной программы даёт шанс быстро привести в порядок школы региона. Сейчас ключевое значение имеет работа по увеличению количества наших образовательных организаций, заявленных в программу. В рамках объявленного доотбора в специальную форму статистической отчетности ОО-2 вносятся учреждения, ранее не включённые в программу. Однако, как справедливо замечает штаб общественного контроля Вологодской области, хочется, чтобы в школах, где уже подготовлена проектно-сметная документация, решение о начале капитального ремонта было принято как можно раньше. Мы надеемся, что это предложение найдет поддержку на федеральном уровне», - отметила региональный координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» Людмила Гусева.

Помимо этого, региональный штаб родительского общественного контроля заметил, что, в числе родителей, осуществляющих контроль на местах, обязательно должны привлекаться профессионалы и специалисты из сферы строительства и ремонта.

В 2022 году по федеральной программе в Вологодской области ремонтируют две школы - в Тарногском и Кичменгско-Городецком районах. Программа не ограничивается только ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.
Наблюдение за ходом выполнения ремонта ведут региональный и муниципальные штабы родительского общественного контроля, депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного собрания и муниципальных органов власти.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить