Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ

27 Июля 2022

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ

Формирование здорового образа жизни молодого поколения станет хорошим способом профилактики наркомании – проблемы, которая стоит сегодня очень остро.

Председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению и демографии Общественной палаты Вологодской области Риза Касимов прокомментировал итоги общественных слушаний, касающихся вопросов национальной безопасности по сбережению здоровья граждан и снижению факторов риска злоупотреблений психоактивными веществами.

Они прошли в Общественной палате РФ. В режиме ВКС Риза касимов присоединился к ним вместе с заместителем председателя областной палаты Ольгой Шириковой.

«Проблему нужно решать серьезно, - отметил Риза Касимов. - И она, конечно, не может быть решена только силами системы образования или семьи. Здесь необходим межведомственный подход. Эта работа идет и у нас в области, и в Общественной палате – очередное мероприятие готовим на осень.

Включать в эту работу важно общественные организации, сверстников молодежи, потому что, когда идет работа в режиме «равный – равному» – это очень эффективный подход, потому что молодежь взрослых часто не воспринимает».

Акцент именно на взаимодействии всех заинтересованных сторон сделала и Ольга Ширикова, отметив, что важна совместная работа законодательной, исполнительной власти и общества. В том числе – в разработке конкретных технологий профилактики наркомании и формирования здорового образа жизни.

Кроме того, члены Общественной палаты Вологодской области отметили важность реабилитация больных и вторичной профилактики.

«Необходимо создавать реабилитационные центры, которые могли бы принимать заблудших и спасать их», - уточнил Риза Касимов.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить